Подробности пожара в Умани: спасены 15 хасидов

25 сентября 2014, 12:05обновлено 3 августа 2018, 01:09
Причиной пожара стали оставленные без присмотра свечи

Хасиды в Умани

Стали известны подробности пожара в Умани Черкасской области, где вчера, 24 сентября, вечером произошло возгорание в одной из квартир. Пожарные спасли 15 хасидов.

Об этом со ссылкой на пресс-службу управления ГосЧС в Черкасской области, сообщает УНИАН.

видео дня

Около 19.40 передвижной патруль Уманской пожарно-спасательной части, во время обхода своего маршрута, заметил дым на 7-м этаже 9-этажного жилого дома по ул. Пушкина, 23. На место пожара оперативно прибыли пожарные расчеты из ближайшего стационарного поста и из группировки пожарно-спасательных сил управления ГСЧС области.

Во время ликвидации пожара в квартире, которую временного арендуют паломники-хасиды, спасателями эвакуировали 15 паломников. В квартире огонь повредил мебель в одной из комнат. Причиной пожара стали оставленные без присмотра свечи.

Напомним, вчера в Умань на празднование 5775-го иудейского нового года Рош-га-Шана прибыли более 20 тысяч хасидов-паломников из 9 стран. В прошлом году новый год у могилы цадика Нахмана здесь встретили почти 30 тыс. паломников из 16 стран. В Умани хасидов, которые приехали праздновать Рош-га-Шана 24 сентября, охраняют 421 правоохранитель и 90 спасателей.

Справка. Ежегодно в Умани собираются сторонники иудейской течения хасидизма. Рабби Нахман из Брацлава (1772-1810) - основатель брацлавского хасидизма. Похоронен в Умани на еврейском кладбище. Могила цадика - одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять