Текущая жаркая погода продержится до конца августа, хотя температура воздуха будет постепенно снижаться, особенно в ночные часы, считает климатолог.
Логика России в провокации на Запорожской АЭС заключается в том, чтобы добиться от Запада заморозки войны в Украине, убежден дипломат.
Финансовую помощь смогут получить украинцы с оккупированных территорий, пострадавших в результате подрыва Каховской ГЭС.
Предположительно, целью захватчиков была дамба в Кривом Роге. Однако план врага провалился.
Светлана Лобода в течение недели находится на Востоке Украины.
По словам Буданова, все российские подразделения, которые находились рядом с ГЭС, не знали о планах своего командования подорвать станцию.
Взрывчатку могли заложить в коридоре для обслуживания или тоннеле в бетонном сердце конструкции. Достаточно было разрушить часть основы, остальное сделала вода.
Международные эксперты назвали "весьма вероятными" первые выводы о подрыве Каховской ГЭС.
В районе природного парка "Нижнеднепровский" вода также постепенно сходит.
Фермер и его работники с тракторами и лопатами выступили против масштабной стихии после подрыва оккупантами Каховской ГЭС.
Захватчики сутки были на затопленных позициях. Когда приплыли украинские воины, оккупанты с других позиций обстрелами не давали спасать своих "товарищей".
Экоактивистка подчеркнула, что ответственность по привлечению внимания к катастрофе на Каховской ГЭС лежит не на украинцах.
Депутаты Европейского парламента осудили теракт в Новой Каховке, что привело к гибели большого количества людей и животных.
Помимо Путина, суд в Гааге по мотивам подрыва Каховской ГЭС рассматривает возможность привлечь к ответственности силовиков страны-агрессора России.
Местные жители сообщают о большом количестве погибших и пропавших без вести на оккупированных территориях после затопления из-за подрыва Каховской ГЭС.
Захватчики вдруг признались в содеянном и сказали, что так пытались остановить контрнаступление ВСУ, но теперь могут потерять часть оккупированных территорий.
На уничтоженной в результате подрыва территории проходило гнездование птиц, которые внесены в Красную книгу Украины и Европейский Красный список.
Шантаж работает только до того момента, пока шантажист не совершит то, чем угрожает.
13 июня, 19:58
Диктатор РФ признал, что такой шаг помог остановить контрнаступление украинских военных.
Общий подсчет убытков из-за уничтожения Каховской ГЭС станет возможным спустя десятки лет, говорит Владислав Балинский.
Проблема с водообеспечением населения может стать одной из основных. Кроме этого, вода размыла минные поля, и мины теперь могут быть где угодно.
Биолог Владислав Балинский говорит, что пока в мировой истории никто в принципе не занимался восстановлением настолько крупных гидрообъектов.
Последствия подрыва Киевского водохранилища могут быть гораздо серьезнее, чем при подрыве Каховской ГЭС.
На дне обмелевшего Каховского водохранилища местные жители заметили человеческие останки.
По словам эколога, миллионы тонн грунта, которые сотни лет копились под водами Днепра, все будут в считанные дни смыты в Черное море.
В Херсонской области оккупанты увеличивают количество обстрелов в ночное время.
Днепровскую воду для юга заменить нечем, потому нужно будет изменять сельское хозяйство и переходить на более устойчивые к засухе культуры, считает эксперт.
Возможность подрыва плотины россияне рассматривали давно и собирались прибегнуть к таким действиям в случае нашего наступления.
12 июня, 08:49
Женщина спасала бабушку и дедушку от наводнения, которое спровоцировал подрыв РФ Каховской ГЭС, и погибла сама. Вместе с ней погибла и ее нерожденная дочь.
Россияне готовились, потому что для того, чтобы взорвать дамбу Каховской ГЭС, недостаточно прийти и поставить несколько мин.
12 июня, 06:17
Соленость воды недалеко от Одессы упала ниже нормы почти в три раза.
По его словам, шесть человек получили ранения, добрались до Херсона и были госпитализированы.
Подрыв Каховской ГЭС нужен был оккупантам, чтобы высвободить необходимые резервы для их переброски на Запорожское и Бахмутское направления.
Советник руководителя ОП подчеркнул, что членство России в ООН как страны, которая начала неспровоцированную войну в Украине, должно быть остановлено.
Эксперты рассказали о последствиях катастрофического наводнения в Херсонской области.
Оккупационные войска России провели военную операцию и создали оборонительный рубеж, которые нельзя будет преодолеть месяц, считает Роман Свитан.
Президент Украины обвинил мировое сообщество в равнодушии и слабости, которая "подпитывает террористов".
Как отметил секретарь СНБО, по подсчетам захватчиков, подтопление должно было происходить совсем другим способом, и их части не должны были бы пострадать.
В Херсонской области затоплены 47 населенных пунктов, еще 31 населенный пункт подтоплен в Николаевской области.
В море у берегов Одесской области плавают дома и их фрагменты, автомобили, мебель, бытовые приборы и другие вещи.
Вода затопила около 1200 гектаров территории Кинбурнского полуострова.
Каховскую гидроэлектростанцию восстановить уже невозможно, ее придется демонтировать, сказал генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота.
Вода затопила дома на 5 метров, утонуло много людей, рассказывают местные жители. Им пришлось видеть погибших знакомых – мам с детьми, бабушек и дедушек.
Захватчики также выгоняют людей из домов, которые не затопило водой, чтобы самим там разместиться.
Свитан подчеркнул, что в случае подрыва украинским войскам нужно будет использовать амуницию для защиты от химического заражения.
В Херсонской области остаются затопленные 35 населенных пунктов.
Вода, которая затопила населенные пункты, уйдет минимум через неделю.
Михаил Подоляк назвал циничными заявления ООН о том, что они до сих пор не увидели причины для того, чтобы назвать подрыв Каховской ГЭС военным преступлением.
Разговоры о том, что нам не помогают, идут на фоне рекордной бюджетной поддержки. Рекордной поддержки оружием.
9 июня, 19:20
Взрывы были зафиксированы незадолго до ее разрушения, после которого произошло затопление населенных пунктов.
Нет новостей в блоке news_popular_by_tag_or_rubric
лучшее по теме Каховская ГЭС