Суркис и Ребров назвали финал Кубка Украины без зрителей "пародией на футбол"

13 мая 2014, 23:25обновлено 3 августа 2018, 01:06
В киевском "Динамо" раскритиковали решение ФФУ провести финал Кубка Украины без зрителей.

Игорь Суркис

Президент киевского "Динамо" Игорь Суркис, а также и.о. главного тренера команды Сергей Ребров раскритиковали решение ФФУ о проведении финала Кубка Украины без болельщиков.

Об этом сообщает официальный сайт клуба.

видео дня

"Я верю в свою команду и надеюсь, что Кубок приедет в наш город. Думаю, такие же ожидания у нашего противника, ведь много побед не бывает никогда. Единственное, что меня смущает, это то, что, насколько я знаю, по состоянию на данную минуту матч планируется без зрителей. Это нонсенс!", - заявил Игорь Суркис.

По его словам, "я не могу поддержать это решение и не понимаю, почему так должно быть. Таким решением мы расписываемся в своей собственной беспомощности".

"Да, в стране происходят трагические события. Но я неоднократно говорил, что с помощью футбола мы должны объединить страну. И нам это удается. Согласитесь, матчи, проведенные на "Олимпийском", показали, что мы можем это сделать. Во время матча с донецким "Шахтером" мы сделали яркое объединяющее модульное шоу. Нас поддерживают ультрас всех клубов без исключения, и я уверяю вас, что если на сегодняшний день органы правопорядка не могут взять ответственность на себя, то я, как президент клуба "Динамо" Киев могу гарантировать полную безопасность болельщиков на трибунах стадиона в Полтаве. Во всяком случае, я гарантирую порядок со стороны болельщиков "Динамо". Матч пройдет в хорошей, дружественной обстановке", - заверил Суркис.

Также он подчеркнул, что решение ФФУ было огромной ошибкой.

"Я еще раз хочу предупредить ФФУ, что они делают очень большую ошибку, и они роют сами себе яму, из которой выбраться им будет невозможно. Лишить болельщиков возможности смотреть и поддерживать свои команды в финале Кубка Украины – это расписаться в собственной беспомощности.

Сегодня мы проводим открытую тренировку, на которую пришло немалое количество болельщиков. Но мы не ставили дополнительную охрану, мы никого не проверяли. Мы понимаем, что сейчас болельщики более осознаны и более патриотичны, чем те люди, которые стучат себя в грудь и говорят, что они – патриоты. Поэтому я еще раз настаиваю на том, чтобы Федерация футбола отреагировала, услышала нас голос и приняла решение, что матч все-таки пройдет со зрителями", - заявил Суркис.

Также он пообещал, что киевский клуб готов взять на себя организацию безопасности болельщиков.

"Если ФК "Динамо" Киев должен отвечать за безопасность проведения этого матча, мы готовы полностью взять на себя эту ответственность и гарантировать, что этот матч будет проведен. Если они могут сами обеспечить порядок благодаря правоохранительным органам, а не прятаться в кусты – мы тоже поддержим их в этом и окажем всяческое содействие. Финал без зрителей – это не финал, это пародия на футбол!", - подчеркнул он.

Кроме того, Суркис рассказал о своем разговоре с киевскими ультрас, которые 14 мая готовят акцию протеста под Домом футбола в Киеве.

"Я сегодня специально приехал в клубный офис, разговаривал с ультрас, уговаривал их этого не делать. Однако они настолько возмущены, что они даже меня призывали к тому, чтобы киевское "Динамо" не поехало на этот матч.

Я не ставлю такой ультиматум, что наша команда будет играть или не будет – это уже неспортивный принцип. Болельщики "Шахтера" и "Динамо" оказались в одинаковых условиях. Суть в том, что тысячи людей не смогут прийти на стадион, и эти ребята (показывает на футболистов), которые работали весь год для того, чтобы завоевать Кубок, вынуждены играть при пустых трибунах. Хотя они всегда говорят: "Мы играем для зрителей".

Мы можем с тем же успехом провести матч здесь или даже на нашей тренировочной базе – не имеет значения. Зачем создавать такие сложности, ехать в Полтаву, если матч все равно без зрителей. Давайте проведем матч в Донецке или Киеве", - резюмировал президент клуба.

Сергей Ребров

В свою очередь, исполняющий обязанности главного тренера "Динамо" Сергей Ребров поддержал президента команды.

"Конечно, поддерживаю. Это очень важно. Кому нужен футбол при пустых трибунах?! Это просто неуважение ко всем болельщикам! А при пустых трибунах без разницы, где будет проходить финал. Конечно, все игроки расстроены, что придется играть без болельщиков. Надеюсь, за те два дня, что у нас есть, что-то еще изменится. Я бы сам вышел с болельщиками на эту акцию протеста", - сообщил Ребров.

При этом, на вопрос, где бы он предпочел проводить финал Кубка Украины, динамовский тренер не сомневался.

"Конечно же, во Львове. Это футбольный город, куда мы с удовольствием полетели бы и сыграли там. Я не понимаю, почему не выбрали этот город", - отмели он.

"Думаю, там никаких проблем с болельщиками не было бы. Я не говорю уже о Киеве – здесь вообще никаких проблем не могло быть. Но если выбирать нейтральное поле, то, как по мне, лучший вариант – это Львов", - резюмировал Сергей Ребров.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять