ЧМ-2014: Германия разгромила Португалию, обзор матча и видео голов

16 июня 2014, 20:58обновлено 3 августа 2018, 01:07
Хет-трик на свой счет записал Мюллер

В понедельник, 16 июня, на Чемпионате мира-2014 в Бразилии проходят очередные матчи группового турнира. Так, в Салвадоре на стадион "Фонте-Нова" завершился матч сборных Германии и Португалии, выступающих в группе G - 4:0 в пользу немцев.

Начало матча было за португальцами, но гол забили немцы. На 10-й минуте Жоау Перейра нарушил правила в собственной штрафной против Гетце, и арбитр матча серб Милорад Мажич назначил пенальти в ворота Руя Патрисиу. Томас Мюллер переиграл с "точки" голкипера, пробив точно в левый угол.

Германия – Португалия. Пенальти Мюллера – 1:0

Немцы прижали португальцев в их же штрафной. Езил, получив отличную передачу на правом фланге, на замахе убрал защитника и отдал в центр на набежавшего Гетце, Марио нанес удар, но мяч рикошетом от ноги Жоау Перейры едва не вонзился в верхний угол.

Но спустя какое-то мгновение немцы добились своего. На 32-й минуте Кроос навесил с углового в центр вратарской, где Хуммельс головой отправил "бразуку" по назначению.

Германия – Португалия. Гол Хумельса – 2:0

На 37-й минуте Пепе за отмашку против Мюллера получил красную карточку, оставив в меньшинстве команду Бенту.

На 45-й минуте Бруно Алвеш допустил чудовищную ошибку, неудачно прервав прострел Кросса с левого фланга. В итоге центральный защитник португальцев сбросил мяч Мюллеру, который и расстрелял ворота с трех метров - Томас оформил дубль.

Германия – Португалия. Гол Мюллера – 3:0

В перерыве Бенту заменил киевского динамовца Велозу, вместо которого с первых минут второго тайма на поле появился Рикарду Кошта.

На 51-й минуте Озил вырвался один на один после паса вразрез из глубины, но не сумел переиграть Патрисиу, который отразил удар, потом была возможность у Мюллера головой добить мяч в сетку ворот, однако пробил Томас чуть выше ворот.

Во втором тайме португальцы пытались возить мяч, комбинировать, но безуспешно.

На 58-й минуте Криштиану Роналду заработал очень перспективный штрафной, который сам и исполнил. Роналду пробил, но его удар приняла на себя стенка.

В средине тайма европейские бразильцы пытались давить из последних сил - массированная атака Португалии завершилась угловым. В ответ немцы провели контратаку - Шюррле убежал в быстрый прорыв по правому флангу, отдал в центр на набегавшего Гетце, Марио приняв мяч, убрал финтом защитника и наносил удар, но в эпизод вмешался Жоау Перейра, от ноги которого мяч едва не вонзился в верхний угол.

На 75-й минуте Нани мощно пальнул из-за пределов штрафной, Нойер парировал выстрел Луиша, но атака завершилась тем, что Хеведес срубил с ног Эдера в своей штрафной. Чистый пенальти, но свисток арбитра промолчал.

Через три минуты немцы добили обескровленную Португалию, игравшую в меньшинстве. Команда Бенту прозевала рывок Шюррле на правом фланге, Андре прострелил в штрафную, Патрисиу мяч перед собой отбил, а неутомимый Томас Мюллер добил мяч в пустые ворота и оформил хет-трик.

Германия – Португалия. Обзор матча и хет-трик Мюллера – 4:0

Команды играли в следующих составах:

сб. Германии: 1. Нойер, 5. Хуммельс ( до 73') , 20. Боатенг, 16. Лам, 4. Хеведес, 17. Мертезакер, 18. Кроос, 19. Гётце, 6. Хедира, 8. Озил ( до 62') , 13. Мюллер ( до 82')

Замены: 9. Шюррле (c 62') , 21. Мустафи Ш. (c 73') , 10. Подольски (c 82')

Запасные: 12. Цилер, 22. Вайденфеллер, 7. Швайнштайгер, 2. Гросскройц, 3. Гинтер, 14. Дракслер, 23. Крамер, 15. Дурм, 11. Клозе

сб. Португалии: 12. Патрисиу, 2. Алвеш, 3. Пепе ( до 37') , 21. Перейра, 4. Велозу ( до 46') , 8. Моутинью, 16. Рауль Мейрелеш, 17. Нани, 5. Коэнтрау ( до 65') , 7. Роналду, 9. Угу Алмейда ( до 28')

Замены: 11. Эдер (c 28') , 13. Рикарду Кошта (c 46') , 19. Андре Алмейда (c 65')

Запасные: 1. Эдуарду, 22. Бету, 6. Виллиам, 14. Нету, 10. Виейринья, 15. Рафа Силва, 20. Аморим, 18. Варела, 23. Поштига

Предупреждения: Перейра 11'