Фоменко о спаррингах сборной Украины: никто не хочет к нам ехать

19 декабря 2014, 17:05обновлено 3 августа 2018, 01:10
Главный тренер сборной Украины рассказал о прошедших играх команды и поделился впечатлениями от игры футболистов.

Михаил Фоменко

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко подвел итоги уходящего года и дал осторожный прогноз перспектив команды.

Об этом сообщает Football.ua.

видео дня

В частности, игру украинцев с Литвой тренер назвал полезной – удалось посмотреть на игру футболистов, которые долго были на примете тренерского штаба.

"Тем ребятам, за которыми мы долго следили, была дана возможность проявиться, доказать, что они из себя представляют на этом уровне", - отметил он.

При этом Фоменко признал, что "одна игра ни о чем не говорит, ничего изменить не может".

"Маловато у нас спаррингов было, где мы могли бы просмотреть своих кандидатов. От нас мало зависит – сейчас такая ситуация в стране, что немногие команды хотят ехать в Украину на контрольные матчи", - добавил он.

Между тем, главный тренер признал, что, несмотря на высокое положение Украины в рейтинге ФИФА, желающих приезжать на спарринги в страну, где идут бои, желают немногие.

"Мое мнение: может, они не считают полезными для себя игры с нашей командой. Могу сделать такое предположение", - добавил он.

Фоменко также отметил, что пока у него нет никакой информации по спаррингам перед ключевым поединком отбора с Испанией.

Кроме того, тренер подчеркнул, что считает важной стабильность игрового состава.

"Ну, в этом отборе у нас как раз была нестабильность состава – ключевые люди выпадали из-за травм. Будь у нас 20-30 игроков, как в сборной Франции, они могли сыграть в Киеве одним составом, в Париже – наполовину другим, мы бы не испытывали никаких проблем. Положительная стабильность всегда будет давать результат", - рассказал он.

Кроме того, Фоменко рассказал о своих разговорах с дебютантами сборной.

"Если какие-то условия разнятся с тем, что предлагают игроку в клубе, то мы пытаемся это сгладить. Это сложный момент. Человека легче научить, чем переучить. Тем более, у нас не бывает много времени, чтобы переучивать игрока. Мы стараемся со своей стороны не нагружать футболиста лишней информацией. Конечно, делимся своим опытом жизненным и профессиональным. Игровые требования часто подкрепляем видеоматериалами матчей ведущих клубов мира, чтоб это выглядело более доходчиво", - заявил тренер.

Наставник команды отметил: "возникают ситуация, когда человек удивлен, что ему надо больше атаковать, чем обороняться. Он не привык к этому. Мы показываем на примере того же Месси, как он подкатывается возле своей штрафной площадки и разрушает атаки соперника".

Что касается легионеров, которые заявили о готовности принять гражданство Украины для игр в сборной, тренер подчеркнул:"Для клуба тоже полезно, чтоб игрок получил украинский паспорт, ведь тогда он не будет считаться легионером. Пусть получит паспорт, выходит на поле, как украинец, а мы на него и посмотрим, как на украинца, решим, нужен ли он нам".

При этом Фоменко подчеркнул, что заявления Тайсона о том, что он не против принять украинское гражданство, расходятся с делом: "Будь он действительно готов, то уже давно получил бы украинский паспорт. Вот и все".

"Будь еще игроки такого уровня, как Коноплянка, то вы бы знали о них первыми. Их бы тоже приглашали в различные европейские клубы. Вопросом на вопрос: назовите футболистов, которых зовут в такие статусные клубы? Их нету. Вот и ответ", - добавил он.

Краткие комментарии дал Фоменко и по ситуации в ФФУ.

"Вопрос малоприятный, конечно. То, что происходит, искусственно нагнетается. Вот и все дела. Я уже неоднократно говорил, как может плохо работать человек, игравший на таком уровне, заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер Украины, с детьми работал. Это его жизнь. Дальше эту тему предлагаю не развивать — это все, что я хочу по этому поводу сказать", - резюмировал тренер.

Напомним, по итогам 2014 года сборная Украины в рейтинге ФИФА заняла 26-е место, опустившись на семь пунктов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять