Дело о коррупции в ФИФА: прокуратура Швейцарии провела новые обыски

14 сентября 2015, 20:56обновлено 3 августа 2018, 01:15
США и Швейцария проводят два разных расследования о коррупции в ФИФА.

Проведены новые обыски в деле о коррупции в ФИФА

В Швейцарии проведены обыски в рамках расследования дела о коррупции в Международной федерации футбола (ФИФА).

Об этом сообщил генеральный прокурор Швейцарии Михаэль Лаубер, передает ТАСС.

видео дня

"Обыски были проведены в западной части Швейцарии, — сказал Лаубер. — Недвижимость в Швейцарских Альпах арестована". "Международное сотрудничество играет очень важную роль, когда речь идет о борьбе с коррупцией и преступности "белых воротничков", — сказал Лаубер. — К делу о расследовании по делу ФИФА огромный интерес в Швейцарии. Была создана специальная группа для расследования".

Он отметил, что внимание специальной группы по расследованию привлек 121 банковский счет. "Банки выполняют свои обязанности. Это положительный результат. Но он достигнут немалой ценой", — сказал генпрокурор. По его словам, в ходе расследования получено 11 терабайт электронной информации. "Но мы еще не прошли даже половину пути", — сказал он.

Лаубер отметил, что США и Швейцария проводят два разных расследования. "Мы — равные партнеры. Но у нас нет совместного расследования", — рассказал генпрокурор.

По словам генерального прокурора США Лоретты Линч, в рамках расследования данного дела будут предъявлены новые обвинения. "Масштабы расследования по делу ФИФА значительно увеличились с мая, — сказал она. — Тогда в отношении 14 человек были предъявлены обвинения во взяточничестве и коррупции. 13 человек было арестовано, трое сейчас находятся под судом в США, шестеро ждут экстрадиции из Швейцарии".

Линч подчеркнула, что расследование активно продолжается, и "могут быть предъявлены новые обвинения в отношении физических и юридических лиц". При этом она отказалась озвучить фамилии и названия компаний.

Напомним, ранее федеральный прокурор Швейцарии пообещал "выбить правду" из Блаттера о коррупции в ФИФА.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять