В центре Киева "майдановцы" мешают убирать баррикады, произошла потасовка

9 августа 2014, 12:48обновлено 3 августа 2018, 01:08
На Крещатике были слышны взрывы, но выяснилось, что это были петарды.

Уборка Майдана

В субботу, 9 августа, в центре Киева коммунальщики и жители столицы, которые убирают баррикады Майдана, столкнулись с проявлениями протеста со стороны так называемых "майдановцев", а на Крещатике между уборщиками и "обитателями" центра столицы произошла потасовка.

Об этом сообщает Украинская правда.

видео дня

"В определенный момент толпа возле сцены Майдана выступала против уборки, окружила мэра Киева Виталия Кличкои требовала от него прекратить "уничтожать Майдан", - сообщают журналисты.

Кличко заставили подняться на сцену, откуда он заявил: "Мы все благодарим тех, кто принял участие в Революции достоинства, стоял на Майдане, но сейчас мы потихоньку возвращаемся к нормальной жизни, и 80% киевлян, которые подавляющим большинством тоже стояли на Майдане, не поддерживают его в нынешнем виде,его надо убрать".

Такое заявление толпа встретила криками "позор!" и "ложь!".

В то же время Кличко добавил: "В стране - война. Меня интересует - почему на Майдане ходят люди в камуфляже, в военной форме, с оружием. Они воюют? Почему они здесь, а не на передовой?" - добавил мэр.

Позже Кличко ушел с Майдана, заявив в комментарии журналистам, что в течение 2-3 дней Майдан будет убран.

Позже на пересечении ул. Крещатик и Грушевского между уборщиками и "майдановцами" в балаклавах произошла потасовка: последние не дали убирать одну из самых больших баррикад.

Также журналисты "Громадського ТБ" заметили у так называемых "майдановцев" "коктейли Молотова", которые могли пойти в ход, поскольку ситуация накалялась.

"Толпа окружила уборщиков и скандировал "Киев, Киев!" и "позор!", - добавляет издание.

"На Крещатике также были слышны взрывы, но выяснилось, что это были петарды. Сейчас уборка Майдана при активном участии киевлян продолжается", - отметили журналисты.

Позже у каркаса елки произошла перепалка между людьми, которые убирали Майдани и "майдановцами". Первые кричали "долой Майдан!", другие - "идите домой".

Позже агентство "Интерфакс-Украина" сообщило, что Кличко провел переговоры с жителями палаточного городка на Майдане и получил он них проект меморандума между ними и городской властью. По словам Кличко, он изучит документ.

Мэр также рассказал коротко о содержании меморандума: "У нас есть пункты, на которых они настаивают. Там компенсация каких-то убытков, восстановление документов, которые были потеряны".

Ранее сообщалось, что 9 августа в центре Киева коммунальщики вместе с жителями столицы начали убирать баррикады Майдана, расположенные в начале улицы Городецкого ближе к Крещатику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять