День Киева: концерты и фестивали, выставки и пробег под каштанами, программа празднования

30 мая 2015, 18:13обновлено 3 августа 2018, 01:14
На Софийской площади состоится флешмоб по массовому исполнению Гимна Киева.

 / ЛигаБизнесИнформ

В последние выходные мая традиционно отмечается День Киева. На этот раз основные мероприятия программы празднования состоятся на Софийской площади, многие из мероприятий будут проходить в Киеве впервые.

Так, 30 мая на Софийской площади состоится флешмоб по массовому исполнению Гимна Киева — песни-символа "Як тебе не любити, Києве мій" в сопровождении эстрадно-симфонического оркестра "Київ Класик".

видео дня

Впервые киевляне увидят международный проект "Возвращение", в рамках которого наши соотечественники, которые живут и работают за рубежом, в поддержку украинской культуры бесплатно будут участвовать в запланированных концертных программах.

Так, 29 мая в Киевском академическом муниципальном театре оперы и балета для детей и юношества состоится концерт испанской и украинской музыки. Дирижировать оркестром будет киевлянин — арт-директор Международного музыкальной школы Фонда Принца Астурийского (Испания) Юрий Насушкин.

Второй концерт — "Хабанера по-киевски" — бесплатно пройдет 30 мая в Центральном парке на сцене Летней эстрады.

С 29 по 31 мая в парке имени Пушкина впервые состоится фестиваль городских проектов "PRO місто", который, по замыслу организаторов, станет ежегодным. В рамках фестиваля состоятся презентации и выставка проектов городского развития от власти и общественности. По результатам этих презентаций жюри определит победителя от общественности, который получит 200 тыс. грн на реализацию своего проекта.

Кроме того, в этом же парке с 30 мая по 1 июня "АРТ-пикник Славы Фроловой" будет отмечать День Киева с фестивалем городских форматов "PRO місто" и с ярмаркой Tut Use Market Kiev Day.

31 мая состоится Вечер джазовой музыки в Киеве. На Софийской площади выступит джаз-бэнд Александра Фокина, а на летней эстраде Городского сада в Центральном парке культуры и отдыха с участием лучших киевских джазовых исполнителей состоится музыкальная акция "Мушля-джаз".

30 и 31 мая киевляне и гости столицы смогут бесплатно посетить выставку цветов на территории Печерского ландшафтного парка и концертные программы на Певческом поле.

Ко Дню Киева также запланировано большое количество спортивных соревнований, среди которых — соревнования по велосипедному спорту, кикбоксингу, парусная регата.

1 июня в Международный День защиты детей на Михайловской площади состоится одна из самых массовых благотворительных акций в Украине – 23-й ежегодный "Пробег под каштанами". Традиционно, на средства, собранные в рамках Пробега, будет закуплено оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МЗ Украины, специалисты которого спасают жизни детей с врожденными пороками сердца.

Маршрут: Михайловская площадь – Владимирский проезд – Софиевская площадь – ул. Владимирская – ул. Льва Толстого – площадь Льва Толстого – разворот по ул. Большая Васильковская и в обратном направлении.

Старт пробега: в 10:00. Регистрация на сайте:probeg.kiev.ua.

Пробег под каштанами

Праздничные мероприятия также пройдут во всех районах Киева. Всего в районах планируется провести более 130 тематических мероприятий.

В ближайшие выходные также будут работать все муниципальные учреждения культуры: библиотеки и музеи, кинотеатры, театры, парки культуры и отдыха. Всего в праздничные дни в учреждениях культуры состоится более 60 культурных мероприятий.

В честь праздника городской транспорт будет работать на час дольше.

Напомним, ранее сообщалось, что в честь Дня Киева состоялся парад вышиванок.

фото: probeg.kiev.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять