В Киеве мистический замок Ричарда превратят в жилой дом

11 февраля 2016, 10:05обновлено 3 августа 2018, 01:17
В Минкульте подтвердили, что все работы во дворе замка проводятся законно.

 / segodnya.ua

На Андреевском спускеначалась реставрация легендарного замка Ричарда, который много лет пустовал.

Сейчас во дворике работает техника: там проводят подготовительные работы и уже снесли часть конструкций советского периода, пишет Сегодня.

видео дня

Владельцы обещают, что замок оживет: территорию облагородят, а потом появятся и жители. "Завершить реставрацию замка планируем через два-три года. Замок Ричарда это доходный домом и теперь в нем появятся 10 квартир, которые будут сдавать в аренду. Возможно, еще откроют художественную галерею. На территории оборудуют подземный паркинг: сразу за зданием — советская постройка с подвалом, там появится парковка на 19 мест", — рассказал представитель владельца замка.

При советской власти в этой пристройке (возвели в 1989 году) хотели открыть блок общественного питания. "Инвестор уменьшил площадь пристройки, чтобы открыть вид на замок, поэтому мы ее частично демонтировали, она была в неудовлетворительном состоянии", — рассказали на объекте.

В Минкульте подтвердили, что все работы во дворе замка проводятся законно. "Проект реставрации замка Ричарда был согласован еще в прошлом году. А все что сносят во дворе построено в конце 80-х годов и не является памятником архитектуры", — рассказал "Сегодня" завсектором Госреестра недвижимых памятников архитектуры Минкультуры Яков Дихтяр.

Также, согласно предварительному плану, во дворике замка появится клумбы и возможно — даже фонтан. Во сколько обойдется реставрация особняка, владельцы не разглашают — лишь отмечают, что проект многомилионный. За работами на объекте, присматривают специалисты НИИ стройконструкций — как того требует закон.

Особняк в стиле английской неоготики был построен в 1905 году, по заказу промышленника Дмитрия Орлова. Квартиры планировали сдавать в аренду, но хозяина усадьбы застрелили, и вдове пришлось из-за долгов продать замок на аукционе. Вскоре арендаторы в дом таки заселились. Среди них был скульптор Федор Балавенский — один из авторов памятника княгине Ольге. А в советское время тут были коммуналки.

Нынешний владелец замка — американец Юрий Чопивский, внук заместителя премьер-министра УНР Ивана Фещенко-Чопивского. Он купил здание еще в 90-х годах за миллион долларов, но на то, чтобы привести его в порядок, он 13 лет согласовывал необходимую документацию! Бизнесмен хорошо знает украинский язык, и часто приезжает в Киев, участвует в благотворительных мероприятиях.

Напомним, в Киеве россиянка захватила участок на берегу Днепра и отгрохала замок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять