В Киеве станцию метро "Петровка" предлагают переименовать в "Бандеровку"

3 марта 2016, 17:20обновлено 3 августа 2018, 01:18
Станция вплотную прилегает к Московскому проспекту.

 / УНИАН

На сайте Киевского городского совета появилась петиция с предложением переименовать станцию метро "Петровка" в "Бандеровку".

Автор обращения Андрей Гусаковскийотмечает, что нынешнее название станции образовано от фамилии коммунистического деятеля Григория Петровского, а значит — попадает под действие закона о декоммунизации.

видео дня

К тому же "Петровка" вплотную прилегает к Московскому проспекту, который могут переименовать в честь Степана Бандеры.

"Название "Петровка" не является исторически сложившимся топонимом города, как большинство других названий местностей, а искусственно привнесенным большевиками в 1930-х. Это название увековечивает одного из большевистских палачей Украины - Петровского. В столице независимой Украины недопустимо увековечение имени одного из ее суровых противников. Именно поэтому переименование является крайне необходимым. Московский проспект, проходящий мимо этой станции метро на поверхности, планируется переименовать в проспект Степана Бандеры, поэтому выдвигается предложение относительно аналогичного переименования станции метро "Петровка" в "Бандеровку", - написал Гусаковский.

Добавим, что для того, чтобы Киевсовет принял на рассмотрение любое прошение, оно должно набрать 10 тыс. подписей за 90 дней.

Московский проспект в Киеве могут переименовать в проспект Бандеры.

Напомним, в КГГА поступила петиция о переименовании проспекта Московский на Пушистых котиков.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять