В Киеве открыли первый памятник ветеранам-фронтовикам — люди Победы: опубликованы фото

8 мая 2016, 13:35обновлено 3 августа 2018, 01:19
Прототипами скульптуры стали летчик, Герой Советского Союза Иван Селифонов и стрелок-радист Анна Коломейцева. 

В Киеве в парке "Победа" открыли первый в Украине памятник ветеранам Великой Отечественной войны — "Люди Победы".

Скульптурная композиция состоит из двух фигур — мужской и женской — и олицетворяет собой встречу двух ветеранов, прошедших Великую Отечественную войну, пишет Сегодня.

видео дня

Образ героев скульптурной композиции "Люди Победы" — собирательный. Но он имеет и реальных прототипов: ими стали летчик, Герой Советского Союза Иван Иванович Селифонов и стрелок-радист Анна Федоровна Коломейцева, которые вместе с другими ветеранами тоже присутствовали на церемонии открытия.

"Я благодарна создателям памятника за то, что они сделали все, чтобы оставить память о нас, ветеранах, — сказала Коломейцева, добавив, что война была очень тяжелой, "на ней мы потеряли много людей, но победили. Нас, ветеранов, осталось уже очень мало. Благодаря этому памятнику на долгие века останется память нашим детям, внукам, правнукам и праправнукам".

Скульптор "Людей Победы" — Александр Моргацкий. Он также является автором памятника "Вечная любовь", установленного в 2013 году в киевском Мариинском парке, и посвященного украинке Мокрине и итальянцу Луиджи — влюбленным, которых познакомила и развела война, и после 60-летней разлуки они нашли друг друга с помощью программы "Жди меня".

За три года скульптура этих возлюбленных стала одной из самых любимых достопримечательностей Киева. Теперь же у киевлян и гостей столицы появился еще один трогательный памятник —"Люди Победы", к которому они могут возложить цветы уже 9 мая этого года, и еще раз вспомнить и поблагодарить всех тех, кто сделал все возможное и невозможное, чтобы победить в той страшной войне, пишет издание.

Ранее "Главред" сообщал, как столица Украины — город Киев — отметит День Победы.

Фото: podrobnosti.ua

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять