В Киеве запретили отлавливать бездомных котов

22 июня 2017, 17:57обновлено 3 августа 2018, 01:25
ЖЭКам приказано тщательно проверять подвалы и чердаки, чтобы не закрывать там котов, поскольку это может привести к их гибели.

 / фото: stihi.ru

Сегодня, 22 июня, в Киеве запретили вылавливать бездомных кошек на территории города.

Как сообщили в пресс-службе КГГА, за такое решение проголосовал 81 депутат Киевского горсовета.

видео дня

Своим решением чиновники запретили вылов кошек за исключением случаев, когда животных нужно стерилизовать или сделать прививку и/или пристроить к новым владельцам.

"Кроме того, коммунальные предприятия по содержанию жилищного фонда обязуются не создавать преднамеренных помех для выполнения котами функции естественной дератизации (ловить грызунов — Ред.) И предоставлять им доступ к подвальным помещениям", — пояснил автор проекта депутат Киевсовета Константин Яловый.

Кроме того, это решение также обязывает ЖЭКи, ЖСК и ОСМД тщательно проверять подвалы и чердаки, чтобы не закрывать там мышеловов, поскольку это может привести к их гибели.

Профильные организации — коммунальные предприятия "Приют для животных" и "Киевская городская больница ветеринарной медицины" — должны за бюджетные и внебюджетные средства провести плановую стерилизацию бездомных кошек.

Напомним, в феврале комиссия по вопросам ЖКХ поддержала петицию о признании бездомных котов частью городской экосистемы и предоставление им необходимой защиты. Ранее эту петицию поддержали более 10 тысяч граждан.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять