Киев наводнили фальшивые квитанции ЖКХ: коммунальщики рассказали, как вернуть деньги

21 июля 2015, 11:25обновлено 3 августа 2018, 01:14
Деньги, которые не поступили на расчетный счет по фальшивым квитанциям, можно вернуть.

Киев наводнили фальшивые квитанции ЖКХ

За последнее время в Киеве мошенники решили воспользоваться невнимательностью людей и стали подбрасывать в почтовые ящики поддельные квитанции на оплату коммунальных услуг.

Эксперты отмечают, что бумаги изготовлены профессионально и отличить их от настоящих сложно, передает "Голос столицы".

видео дня

Подробнее о поддельных квитанциях рассказал первый заместитель директора КП "Главный информационно-вычислительный центр" Андрей Щербина. По его словам, недействительная квитанция — это квитанция, в которой указаны реквизиты организации, не имеющей отношения к обслуживанию дома. "Там указан расчетный счет некоей организации, зарегистрированной в городе Ирпень. Такие квитанции были выявлены по пяти домам, и при первом же проведении платежа по такой квитанции все банки были проинформированы и подано заявление в правоохранительные органы. Это чистой воды афера, попытка заработать деньги незаконным путем. Люди пошли на такой шаг, но система контроля не позволила им это сделать", — пояснил он.

Вместе с тем замдиректора ГИВЦ отметил, что деньги, которые не поступили на расчетный счет по фальшивым квитанциям, можно вернуть. "Люди, которые заплатили по этим квитанциям, могут обратиться в отделение банка, в котором производилась оплата с заявлением об изменении назначения платежа и реквизитов. А если уже проплатили непосредственно на счета, то процедура будет чуть сложнее, надо обратиться в милицию", — рассказал он.

Вместе с тем Щербина отметил, что фальшивые квитанции подготовлены профессионально, со знанием дела. "Вероятно, эти люди имели или имеют какое-то отношение к системе ЖКХ. Но всех нюансов и тонкостей защиты системы они не знали", — добавил он.

Напомним, ранее "Главред" выяснил, насколько реально будет чиновникам реализовать обещания о повышении качества услуг ЖКХ.

Фото: "Голос столицы".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять