Почему березовый сок зовется живой водой - как его пить, чтоб похудеть

2 марта 2021, 17:29обновлено 22 марта 2021, 19:57
Главред разобрался, в чем польза и вред березового сока.
Березовый сок - польза и вред, когда собирать в 2021 году
Березовый сок - польза и вред, когда собирать в 2021 году / delo-vcusa.ru

Березовый сок называют живой водой за его способность обновлять организм. Однако и у него есть противопоказания, которые стоит учитывать, прежде чем пить свежий березовый сок.

Березовый сок: когда собирать в 2021 году

Сезон, когда можно собирать березовый сок – с середины марта до начала цветения березы.

Читайте такжеЭксперты объяснили, для кого опасен березовый сокСобирают березовый сок еще на праздник Теплого Алексея. Причем из собранного на Теплого Алексея березового сока делали узвар с пряностями и медом. Его пили за праздничным ужином, чтобы набраться сил и быть круглый год здоровым. А из березовых почек делали заживляющие бальзамы и лекарства от ревматизма.

Для этого после 20-25 марта отправляются в экологически чистый лес и тонким шилом делают укол на дереве толщиной в руку. Если в точке прокола сразу же выступила капля березового сока сок – значит, сок уже пошел. То есть его уже можно собирать.

Если же чистого, удаленного от трасс, леса поблизости нет, то можно березовый сок купить.

Березовый сок: польза и вред

Березовый сок – это низкокалорийный продукт (25 ккал на 100 мл), поэтому его часто пьют при похудении.

Читайте такжеКалендарь магнитных бурь на март 2021: дни, когда надо беречь головуВ его состав входят витамины группы В, магний с калием (их сочетание нормализует артериальное давление, снижает отеки и препятствует разрушению костной ткани), есть натрий и медь. Также в нем есть дубильные вещества, фруктоза, органические кислоты и эфирные масла.

Польза березового сока для женщин связана в первую очередь с его "худеющим" эффектом. Также благодаря мочегонному действию он полезен беременным: устраняет отеки ног, пополняет в организме мамы и малыша запасы магния и калия.

Замороженными кубиками березового льда протирают проблемную кожу, чтобы избавиться от шелушений, покраснений, раздражений и пигментных пятен.

Березовый сок рекомендуют пить:

  • при ангине, кашле, туберкулезе, хроническом насморке, ОРЗ – то есть при заболеваниях, когда нужно помочь организму вывести через верхние и нижние дыхательные пути слизь и гной;
  • при камнях в почках, мочевом и желчном пузырях (начинают с малых объемов);
  • при радикулите, артрите, ревматизме, подагре;
  • при функциональных расстройствах ЖКТ, печени, почек;
  • при сердечно-сосудистых заболеваниях;
  • при хронической усталости, сонливости и депрессии;
  • при всех онкологиях;
  • при воспалительных процессах, особенно в органах мочеполовой системы;
  • при интоксикации любого происхождения.

Вред березового сока медики оценивают как слабый.

Березовый сок: противопоказания

Читайте такжеВитамины против ранней смерти: в чем вред и польза яицЗлоупотреблять березовым соком не рекомендовано тем, кто имеет аллергию на березовую пыльцу, и людям с мочекаменной болезнью. Также не дают березовый сок младенцам до полугода.

Березовый сок: сколько можно пить

В лечебных целях его пьют минимум дважды в день – по полстакана утром и вечером.

В целом, врачи рекомендуют пить березовый сок от одного до двух литров в день.

Как правильно собирать березовый сок и как очистить березовый сок

Березовый сок: заготовка и консервация

Свежий березовый сок в холодильнике хранят не больше 2-3 дней, затем он начинает терять полезные свойства.

Читайте такжеУченые из Японии назвали сок, который снижает артериальное давлениеДля консервации березового сока на 1 л сока берут 125 г сахара и 5 г лимонной кислоты. Затем смесь фильтруют, разливают по банкам и пастеризуют, нагревая до 80 градусов. В конце банки закручивают крышками.

При этом сок можно настаивать на листьях мяты, чабреца, мелиссы, зверобоя, плодах шиповника, липовом цвете и ягодах брусники.

Также можно приготовить березовый квас: свежий сок налить в стеклянную бутыль, добавить изюм (4-6 штук на каждый литр) и сахар (по 2 ч. л. на литр). При желании можно добавить немного фруктов или ягод, лимонной цедры и т.п. Бутыль плотно закрывают и оставляют в прохладном месте на несколько дней.

Многие интересуются, как готовить чай из березового сока – никак: готовят такой чай не из сока, а из засушенных березовых листьев. На один стакан кипятка понадобятся 2 ч.л. измельченных листьев березы. Залитые кипятком листья настаивают около четырех часов. Затем настой процеживают и добавляют мед по вкусу. Пьют его в теплом виде 4-5 раз в день по полстакана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять