"Молится и постится". Воевавший за "ДНР" (террористическая организация. - ред.) бразилец живет в монастыре УПЦ (МП)

3 мая 2018, 19:14обновлено 3 августа 2018, 01:30
Ситуацию, когда боевик, получивший многолетний тюремный срок, скоро оказывается на свободе, впору объяснять "божественным вмешательством".

Так Рафаэль Лусварги выглядит сейчас

Бразильский гражданин Рафаэль Лусварги, воевавший за боевиков "ДНР" и получивший от украинского правосудия многолетний тюремный срок, оказался на свободе и живет в Свято-Покровском Голосеевском монастыре УПЦ (Московского патриархата).

Такую информацию предали огласке в четверг, 3 мая, журналисты проекта "Донбас.Реалии" "Радио Свобода".

видео дня

Лусварги был вынесен приговор в январе 2017-го − 13 лет тюрьмы. Однако позднее, в августе того же года, бразильскому боевику назначили новое рассмотрение дела. Одна из озвученных причин такого - нарушение подсудности. Лусварги тогда находился под стражей в Лукьяновском СИЗО.

В декабре ему изменили меру пресечения и выпустили на свободу под личное обязательство. Он не мог покидать пределы Киева, должен был сообщать суду об изменении своего места жительства, а также обязался являться на заседания суда по первому требованию. По словам прокурора Игоря Вовк, Лусварги выпустили из СИЗО в связи с обменом пленными с боевиками "ДНР". Однако он обменян не был, но и после и за решетку не вернулся.

"Более того, когда в середине февраля срок действия его пресечения закончился, новый относительно него уже не выбрали. Таким образом бразилец через год после приговора в 13 лет лишения свободы за создание террористической организации - получил полную свободу передвижения по Украине", – рассказал адвокат Лусварги Валентин Рыбин.

По сведения журналистов, в СИЗО бразилец "пришел" к православию, потому якобы и оказался в монастыре.

Напомним, вся уголовная эпопея Лусварги началась осенью 2016 года, когда он был задержан в аэропорту Борисполь сотрудниками СБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять