В Одессе завели уголовное дело за "жидов" на митинге "Правого сектора"

3 мая 2018, 20:27обновлено 3 августа 2018, 01:30
Автор скандального высказывания утверждает, что не имела ввиду людей еврейской национальности.

Татьяна Сойкина на митинге выступила против "жидов"

Глава МВД Арсен Аваков отреагировал на инцидент с митингом в Одессе, на котором прозвучали антисемитские заявления от лидера местного "Правого сектора" Татьяны Сойкиной.

"В Украине недопустимы публичные антисемитские призывы. В том числе на массовых акциях, как вчера в Одессе. Это пещерное средневековье, а не патриотическая позиция. По данному факту полиция Одессы зарегистрировала производство по части первой статьи 161 "Нарушение расового, национального равноправия граждан", — написал Аваков в своем микроблоге в Twitter.

 / Фото: Twitter/Арсен Аваков

В соцсеть попало видео заявления Сойкиной во время публичного мероприятия в Одессе.

"Мы уверены в том, что наведем в Одессе и в Украине настоящий порядок украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не жидам, не олигархии. Слава Украине!" - сказала спикер от "Правого сектора".

Позже в Facebook Сойкина заявила, что не хотела обидеть евреев, поскольку не их назвала "жидами".

"Во-первых, я хочу попросить прощения у всех, кого обидела эта фраза. Во-вторых, подчеркиваю, что под "жидами" я не имела в виду евреев, ведь обвинять "Правый сектор" в антисемитизме – абсурд", - написала националистка.

Напомним, антисемитские лозунги звучали в центре Одессы в парке имени Шевченко во время Марша украинского порядка, который прошел в канун трагических событий 2 мая. Организаторами мероприятия выступили ВО "Свобода", "Правый сектор" и "Национальный корпус".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять