Transparency International подала в суд на Порошенко

27 июня 2018, 12:21обновлено 3 августа 2018, 11:05
Антикоррупционеры требуют отменить указ о назначении Жебривского аудитором НАБУ.

 / Прямий

Украинское представительство международной антикоррупционной сети Transparency International, "Центр противодействия коррупции" и общественная организация "Автомайдан" подали иск против президента Украины Петра Порошенко.

Как сообщает "Капитал", общественники потребовали отменить указ о назначении Павла Жебривского членом комиссии по оценке работы Национального антикоррупционного бюро (НАБУ).

видео дня

"Назначение Жебривского противоречит закону о Национальном антикоррупционном бюро, - отмечается в иске. - Назначенный президентом аудитор не отвечает критериям, определенным в требованиях к претенденту на эту должность".

Жебривский, утверждают антикоррупционеры, не имеет значительного опыта работы в органах досудебного расследования, прокуратуры, судах за границей или в международных организациях, а также в органах досудебного расследования на Украине.

Антикоррупционные организации считают, что наличие Жебривского в составе комиссии по аудиту НАБУ несет угрозу независимой работе бюро.

13 июня Порошенко уволил Жебривского с должности главы Донецкой военно-гражданской администрации и назначил одним из трех аудиторов НАБУ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять