В Украине может исчезнуть питьевая вода

13 июля 2018, 02:49обновлено 3 августа 2018, 11:05
"ДнепрАзот" прекратил производство хлора для обеззараживания воды из-за слишком высокой цены на газ.

 / УНИАН

Под Кабмином прошел пикет работников "ДнепрАзот".

Они требовали под Кабмином снизить стоимость газа для предприятия и возобновить производство важных химических веществ, чтобы возобновить производство хлора, которым обеззараживают воду.

Дело в том, что "ДнепрАзот" – единственное предприятие Украины, производящее жидкий хлор. Уже три недели, как производство вещества остановлено. Всему виной – слишком высокая цена на газ.

Как результат –в Украине может полностью исчезнуть питьевая вода. В "Киевводоканале" подчеркивают, что о ситуации оповещены правительство и СНБО.

23 июня состоялось выездное заседание в Днепровской ОГА, где были бы достигнуты договоренности с руководством "ДнепроАзота" по восстановлению производства хлора, однако завод свою работу так и не восстановил. Поставки из Европы хлора по ряду причин невозможны.

"Если завод срочно не возобновит свою работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена", – отмечают на предприятии.

Ранее глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев прокомментировал отсутствие горячей воды у трети потребителей Киева. По его словам, все дело в том, что НАК не может заключить договор с "Киевтеплоэнерго" – без чего поставки воды невозможны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять