Венгрия муштрует в детсадах патриотизм, а в школах – военную подготовку

6 августа 2018, 19:59обновлено 20 сентября 2018, 11:10
Педагоги в недоумении от новшеств в учебной системе страны.
В Венгрии дошкольников будут обучать патриотизму
В Венгрии дошкольников будут обучать патриотизму

С нового учебного года обучающая программа детских садов Венгрии существенно изменится, поскольку она будет полностью перекроена с учетом патриотической составляющей.

Как сообщает немецкая газета Die Welt со ссылкой на оппозиционное венгерское издание Nézprava, такое решение было принято правительством страны в конце июля. Работники дошкольных учреждений остаются в недоумении, ведь они не успеют подготовиться к патриотическим новшествам.

В постановлении правительства сказано, что основой дошкольной педагогики должны стать "национальное самосознание, христианские культурные ценности, любовь к родине, связь с семьей и отечеством". Педагоги отмечают, что сейчас в программах венгерских детских садов внимание уделено изучению народных сказок, легенд и преданий.

видео дня

"Мы не знаем ничего о новом учебном плане, и, насколько мне известно, никто не советовался ни с кем о его принятии. Остается только догадываться, зачем понадобилось какое-то усиление, и боюсь, что оно может быть использовано для злоупотреблений со стороны чиновников", - говорит представительница Венгерского педагогического союза Анна Бакони.

Впрочем, патриотическая программа детских садов не является новшеством. Год назад премьер-министр Венгрии Виктор Орбан распорядился усилить "военную и патриотическую подготовку школьников". Представители правительства заявляли, что изменения, которые ранее уже были внесены в школьные курсы истории и географии, могут коснуться также уроков музыки и физической культуры. Глава венгерского правительства порекомендовал обучать школьников навыкам стрельбы и строить стрелковые полигоны при школах. Учебные заведения получили новые учебники, в которых приводятся цитаты из речей Орбана.

Напомним, Министерство иностранных дел Украины вручило ноту поверенному в делах Венгрии в Украине Ласло Папу в связи с созданием венгерским правительством должности министра по развитию Закарпатской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Новость в спецтеме:Скандал с выдачей венгерских паспортов в Берегово
Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять