Киргизия после перестрелки закрыла границу с Таджикистаном

12 января 2014, 17:56обновлено 3 августа 2018, 01:04
В перестрелке пострадали шестеро пограничников из Киргизии.

 / news-asia.ru

Киргизия закрыла пограничные и таможенные пункты на таджикистанской границе, чтобы стабилизировать ситуацию и избежать межэтнических конфликтов, которые произошли между пограничниками Киргизии и Таджикистана.

По мнению киргизских властей, это поможет обезопасить жителей приграничных районов, передает ИТАР-ТАСС.

видео дня

Вице-премьеры Киргизии Токон Мамытов и Таджикистана Муродали Алимардон в ходе телефонного разговора договорились о расследовании перестрелки между пограничниками.

В правительстве Киргизии утверждают, что огонь был открыт с таджикской стороны. В Баткенскую область для выяснения причин перестрелки выехали руководители пограничной службы республики.

По сообщению киргизского МИД, Таджикистану направлена еще одна нота, в которой Бишкек выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией и применением таджикскими военнослужащими огнестрельного оружия.

11 января на участке Ак-Сай Баткенского района произошел конфликт между пограничниками Киргизии и Таджикистана. В результате инцидента шестеро пограничников из Киргизии пострадало, состояние двоих из них оценивается как крайне тяжелое.

Напомним, в минувшем году несколько сотен жителей узбекского селаХушяр, расположенного в анклаве Сох на территории Киргизии, напали на киргизских пограничников, которые устанавливали опоры для линий электропередачи, чтобы обеспечить энергоснабжением пограничную заставу.

Жители села попытались отобрать у военнослужащих огнестрельное оружие,при этом некоторые пограничники получили ранения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять