Американские СМИ: недооцененный Обамой Путин сдал "крымский экзамен"

1 апреля 2014, 15:20обновлено 3 августа 2018, 01:05
Штатам посоветовали готовиться к многоуровневой конфронтации.

Путин на Крыме не остановтся, считают американские СМИ

Президент США Барак Обама недооценил российского коллегу Владимира Путина ипренебрежительно отозвался о России как о "региональной" державе, которая "не возглавляет ни блок государств, ни мировую идеологию". Однако Путину удалось заложить основы для создания влиятельной альтернативы трансатлантическому союзу.

Об этом пишет The Washington Post, сообщает Inopressa.ru.

видео дня

"Пока реальная возможность применения силы угрожает соседям России, Путин сосредоточит силы и средства на создании в следующем году Евразийского союза... Экспорт Россией военной техники и нефти позволит Евразийскому союзу сконцентрировать геополитический капитал далеко за пределами границ Европы", - пишет издание.

Оно напомнило, что Индия и Китай зависят от российских военных технологий, а "Газпром" и "Роснефть" работают над договорами с Китаем и Индией соответственно.

"Фашистские союзники Путина в Европе ставят под сомнение демократические основы ЕС и даже само его существование", - говорится в статье.

Ожидается, что крайне правые партии во Франции, Греции, Италии, Венгрии и в других странах усилят свои позиции на выборах в Европарламент в мае и сформируют деструктивный антиевропейский и пророссийский блок - это опасение усилилось в воскресенье, когда французский "Национальный фронт" показал гораздо лучшие результаты на местных выборах, чем ожидалось.

Путин активно пересматривает связи с такими союзниками времен холодной войны, как Индия, Китай и Вьетнам; предлагает материальную поддержку крупным "опасным" режимам, таким как Сирия, Иран и Венесуэла; развивает отношения с государствами БРИКС, которые на прошлой неделе осудили поступок G7 по отношению к России, отмечает издание.

"Их сотрудничество может трансформироваться в военный союз без каких-либо ценностей, обладающий экспедиционными войсками и целями, которые Путин так отчаянно хочет противопоставить НАТО", - говорится в статье.

"Все еще надеются на то, что Путин остановится на Крыме. Но надежда - это не стратегия", - пишут Маккью и Маниатис. По их мнению, выжидать и отвечать лишь на каждое действие лидера-реваншиста - план, обреченный на провал.

"Было бы серьезной ошибкой не готовиться к длительной и многоуровневой конфронтации. Неудача в этом перечеркнет ценности, за продвижение которых справедливо боролись поколения европейцев, американцев и их союзников", - заключают авторы.

В то же время The Christian Science Monitor считает, что Россия не готова к вторжению в Украину.

У находящегося на осадном положении временного правительства Украины, пытающегося утвердить свою власть в стране, есть множество причин раздувать угрозу российского вторжения, чтобы вызвать объединяющее чувство того, что государство находится в чрезвычайном положении, пишет издание.

"Любая попытка оккупировать Восточную Украину была бы намного более сложной и широкомасштабной, чем операция по овладению Крымом", - считает Александр Гольц, шеф-редактор "Ежедневного журнала".

По его мнению, то, что наблюдает НАТО, может быть завершением крупной российской операции по захвату Крыма, которая предусматривала план действий в чрезвычайных обстоятельствах по блокировке любого внезапного украинского военного наступления.

Операторская группа NBC проехала вдоль почти всей российско-украинской границы. "Единственные войска, которые, как они сообщили, им удалось обнаружить, находились на регулярных военных базах и выполняли рутинные задания, такие как "уборка туалетов", и устроили "соревнование по борьбе", - пишет издание.

На церемонии в Кремле Путин собрал несколько десятков офицеров и поблагодарил их за службу во время "недавних событий в Крыму", которые он назвал "серьезным экзаменом" для российской армии, пишет Time.

По его словам, крымская кампания "продемонстрировала и качественно новые возможности наших вооруженных сил, и высокий моральный дух".

Деятельность российской армии в Крыму была, в некотором роде, отхождением от нормы. "Никто не сделал ничего, вызывающего досаду, - считает военный эксперт Ольга Оликер. - У них были люди в форме без знаков отличия, которые ходили кругом и выглядели угрожающе. Но это не очень высокая планка".

Учитывая недавние военные достижения России, для Путина и его министерства обороны этого вполне достаточно, чтобы гордиться своей победой. Такой возможности у них не было много лет. Во время предыдущей кампании, против Грузии в 2008 году, гордиться было особенно нечем. Хотя на то, чтобы разбить своего крохотного грузинского неприятеля, у российской армии ушло всего пять дней, конфликт выявил унизительные изъяны российской военной машины, отмечает автор статьи Саймон Шустер.

Ранее "Главред" сообщал, что Россия сначала оккупировала Крым, заявив, что на полуострове нет ее войск, а только местная "самооборона". Потом Москва организовала незаконный референдум под дулами автоматов, а после того как избирательные комиссии насчитали 96% голосов за вхождение в состав России – аннексировала Крым. Больше об этом читайте в спецтеле "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять