В Швеции опасаются военной агрессии России

9 апреля 2014, 11:15обновлено 3 августа 2018, 01:06
Швеция прекращает всяческое военное сотрудничество с Россией и ускорит реформу вооруженных сил.

Российские войска

Впервые после окончания холодной войны Швеция выделяет Россию как угрозу национальной безопасности: швецкая полиция безопасности утверждает, что РФ готовит против нее военную деятельность или вооруженную агрессию.

Об этом сообщает "Delfi".

видео дня

Министр обороны Швеции Карин Энстрем сообщила, что страна прекращает всяческое военное сотрудничество с Россией и ускорит реформу собственных вооруженных сил, пишет "Svenska Dagbladet".

"Россия ведет работы по подготовке к войне и это немного беспокоит", - сказал главный аналитик контрразведки Säpo Вильхельм Унге.

По словам Унге, они обнаружили, что разведывательная деятельность России активизировалась в связи с событиями в Украине и в Крыму. Частично такая деятельность интерпретируется, как подготовка к военным действиям или вооруженному насилию по отношению к Швеции.

Газета пишет, что активность российской военной разведки в Швеции увеличилась. В том числе разведка пытается вербовать шпионов, а на шведские киберсистемы нападали.

Главные подробности российской оккупации Крыма смотрите здесь.

Кроме вышесказанного напомним, вчера, 8 апреля, США призвали президента РФ Владимира Путина отказаться от "открытого или скрытого" вторжения в восточную часть Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять