За "железным занавесом" Россия протянет всего 3 года – Ходорковский

9 июня 2014, 15:36обновлено 3 августа 2018, 01:07
Технологическая отсталость так быстро не преодолевается.

Михаил Ходорковский

В России есть группа людей, которая взяла курс на самоизоляцию РФ. Из-за них перед страной может опуститься "железный занавес", за которым даже Россия протянет всего три года.

Об этом бывший российский олигарх Михаил Ходорковский заявил во время видеомоста с российскими журналистами, материалы которого публикует израильский 9-й канал.

видео дня

"Я недавно говорил западным коллегам о том, что в России есть группа людей, которая взяла курс на самоизоляцию. Сумеют ли они дойти до "железного занавеса", прежде чем наступит крах системы, сложно сказать, но во всяком случае они попытаются. Если мы им не будем противостоять, то они точно успеют. Вряд ли надолго он опустится", - поделился мнением политик.

"Я думаю, что за "железным занавесом" такая страна, как наша, годика три протянет. Все-таки мы очень глубоко интегрированы в западное разделение труда. Я вам приведу такой пример: если мы не будем использовать западные технологии в нефтедобыче, то она за несколько лет упадет в 1,5–2 раза. То есть мы будем импортировать нефть", - считает Ходорковский.

"Уже целая куча критических технологий существует, в том числе компрессора высокого давления, которые мы сами производить эффективно уже не можем, даже если украдем чертежи. Это результат потери научных и технологических школ. Чтобы восстановить их, нам потребуются годы и более широкая интеграция с международным сообществом. Это собственно то, что надо было бы делать в союзе с американцами, потому что это, пожалуй, единственная страна, которая владеет всеми современными критическими технологиями. Даже японцы – нет, а уж про китайцев и говорить не приходится. Они пока движок для самолета нормальный сделать не могут", - рассказал бывший олигарх.

"Технологическая отсталость так быстро не преодолевается. А если мы закроемся от мира, это будет настолько мощный удар по экономике, что мы просто долго не протянем", подчеркнул Ходорковский.

Ранее "Главред" сообщал, что Ходорковский заявил: либо власть РФ замешана в расстреле на Майдане, либо она должна выдать кс-президента Виктора Януковича Гаагскому трибуналу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять