Россия обвинила НАТО во "враждебных намерениях" и пригрозила принять меры

9 июня 2014, 17:34обновлено 3 августа 2018, 01:07
Россия грозит НАТО ответом.

Военные НАТО в Латвии

Россия обвинила НАТО во "враждебных намерениях" в связи с усилением сил Альянса в Центральной и Восточной Европе, которое стало ответом на агрессию Москвы против Украины и аннексию Крыма.

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел РФ Владимир Титов в интервью "Интерфаксу", которое цитирует "Немецкая волна".

видео дня

По его словам, размещение дополнительных военных сил вблизи российских границ прямым образом нарушает Основополагающий акт о взаимных отношениях между Россией и НАТО.

"Мы не можем оставаться безучастными к милитаризации окружающих нас государств и будем вынуждены предпринимать все необходимые политические и военно-технические меры, чтобы надежно обеспечить нашу безопасность", - заявил Титов.

По его мнению, конфликт в Украине продемонстрировал "кризис системы евроатлантической безопасности", и наращивание присутствия НАТО у российских границ лишь усиливает напряженность "в и без того непростой ситуации".

"НАТО, скорее, создает проблемы, чем помогает их решать", - добавил дипломат.

Напомним, отношения НАТО с Россией испортились после захвата Москвой Крыма - Альянс прекратил практически все отношения с РФ.

Вместе с тем, Москва продолжает отрицать захват Крыма и ссылается на результаты незаконного "референдума", который сепаратисты с помощью российских военных провели на полуострове.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять