Саакашвили дал Европе совет, как остановить Путина: его люди должны начать жаловаться

29 июля 2014, 15:00обновлено 3 августа 2018, 01:08
Экс-президент Грузии назвал Россиию "большой бензозаправкой".

Михаил Саакашвили

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что нынешние меры, принимаемые Европой в отношении России, бесполезны. В то же время, чтобы остановить агрессию Владимира Путина, ЕС должен ударить по российской нефтепромышленности, финансам и окружению президента РФ.

Об этом пишет газета La Stampa, статью которой публикует Инопресса.

видео дня

"Если Европа хочет оказать влияние на Путина, она должна блокировать весь экспорт технологий для нефтяной промышленности, прервать закупки нефти из российских нефтепроводов и закрыть доступ к финансам", - отметил бывший грузинский президент. "Россия - как большая бензозаправка: если заблокировать насос, ее агрессивная позиция утратит свою силу", - пояснил он.

Сегодня многие воспринимают конфликт Россия-Грузия 2008 года как одно из первых проявлений неоимперской политики Путина, за которым последовали аннексия Крыма и пророссийские беспорядки в Восточной Украине. Саакашвили сравнил эту экспансионистскую политику с раковой опухолью.

"Путин не остановится, пока люди из его окружения не начнут жаловаться на то, что теряют заработок, лишаются привычного образа жизни", - уверен политик.

"Европейские правительства не хотят проводить хирургическую операцию - военное вмешательство - это было бы слишком рискованно, но они должны хотя бы провести химиотерапию, а не принимать аспирин", - заявляет экс-президент Грузии, признавая, что "химиотерапия болезненна, и для европейской экономики санкции тоже будут болезненными". Однако "ЕС не должен основывать политические решения на экономических соображениях. Если политики более не способны принимать такого рода решения, так это потому, что миром правят менеджеры и многонациональные компании. Но они всегда заинтересованы в краткосрочных доходах, в то время как политики существуют для видения долгосрочных перспектив и рисков", - уверен Саакашвили.

"Россия зависит от Европы не только экономически, но и психологически, - полагает экс-президент. - Олигархи, близкие к Путину, не любят проводить каникулы на китайских островах, они всегда едут в Европу, они покупают дома в Европе, а не в Пекине, и держат свои сбережения в евро, а не в юанях".

"Москва может заблокировать поставки газа, но таким образом она незамедлительно отключит от питания свою "машину денег". У Европы же имеются другие ресурсы", - уверен Саакашвили. Он имеет в виду будущие возможные поставки газа из Ирана, Азербайджана и Туркменистана, а также из США и Катара.

Отвечая на вопрос корреспондента издания о руководстве ЕС, политик сказал: "Конечно, сегодня нет Уинстона Черчилля. Но решение Франции продать в самый разгар конфликта военные корабли одной из воюющих сторон - это самый постыдный акт, который приходит на память".

Напомним, ЕС намерен в ближайшее время ввести жесткие экономические санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять