Депутат Госдумы: Россия и США находятся в состоянии холодной войны

10 сентября 2014, 09:37обновлено 3 августа 2018, 01:09
Пушков считает, что для холодная война с РФ будет самоубийством для Европы.

Иллюстрация

Россия и США находятся в "холодной войны", а но не боится введения санкций от Евросоюза - это было бы самоубийством для Европы.

Об этом заявил глав комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в интервью "Коммерсанту".

видео дня

"Я считаю, что мы находимся в состоянии холодной войны с США", - сказал он, комментируя обострение отношений с Западом.

Также Пушков отметил, что считает именно США инициатором "холодной войны", несмотря на то, что с американской стороны такого объявления не было.

"Это произошло после того, как Вашингтон заявил, что переходит к стратегии сдерживания России. Классический рецепт холодной войны - сдерживание и изоляция. США нам ее объявили, так что нечего прятать голову в песок", - заявил он.

При этом Пушков не заметил угрозы холодной войны с ЕС.

"Что касается Европы, то с ее стороны я вижу некие символические жесты, которые призваны скорее успокоить американцев, чем реально сдвинуть что-то на европейском континенте. При объеме торговли, приближающемся к 450 млрд долларов ежегодно, для Европы было бы самоубийственно переходить к такой стратегии в отношении России", - отметил он.

Кроме того, представитель "Единой России" отметил, что не видит опасности в новой оборонной стратегии НАТО, которая предполагает создание "баз подскока" в Восточной Европе.

"Эти силы они абсолютно бессмысленны при реагировании на какие-то действия со стороны России. Во-первых, их слишком мало, во-вторых, в них нет необходимости ввиду отсутствия угрозы. Я исключаю, что НАТО реально готово использовать эти силы на украинском театре военных действий", - заявил Пушков.

При этом он, как и другие российские политики "не заметил" присутствия российских солдат и техники на Донбассе, несмотря на множество заявлений европейских политиков о вмешательстве Кремляво внутренние дела Украины.

Напомним, ранее страны ЕС приняли ряд санкций против России, но отложили введение их в силу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять