Международные эксперты объяснили, какие "удары" нанесут по России санкции ЕС и США

19 сентября 2014, 12:23обновлено 3 августа 2018, 01:09
Последствия санкций окажут более значительное влияние в долгосрочной перспективе, считают аналитики.

Иллюстрация

Эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's рассказали о последствиях, которые грозят экономике России из-за санкций, введенные ЕС и США в отношении ее госбанков.

Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

видео дня

"Санкции, ограничивающие доступ на внешние рынки капитала, напрямую затрагивают более 50% активов российского банковского сектора. Тем не менее, мы полагаем, что влияние санкций в краткосрочном периоде будет ограниченным, учитывая невысокую зависимость российского банковского сектора от внешнего фондирования", - считают эксперты.

"Согласно результатам нашего анализа, российским банкам необходимо рефинансировать внешние долговые обязательства в размере около 57 млрд долларов в 2014-2015 гг. Мы считаем, что банки смогут рефинансировать эти обязательства с помощью запасов ликвидности", - утверждают в S&P.

При этом, по данным аналитиков, ограничение доступа на рынки капитала может поставить под сомнение способность банков в достаточной мере финансировать экономику страны.

"Косвенные последствия санкций, скорее всего, окажут более значительное влияние в долгосрочной перспективе", - говорится в сообщении S&P.

При этом эксперты подчеркнули, что среди последствий санкций есть: снижение доверия инвесторов к рынку, увеличение оттока капитала и замедление темпов экономического роста.

Все это может оказать более негативное влияние, чем сложности, с которыми банки столкнулись в настоящее время, убеждены аналитики S&P.

Напомним, что ранее ЕС ввел новые санкции, которые коснулись ряда компаний РФ, в частности, энергетических - "Роснефти", "Транснефти", "Газпром нефти", оборонных предприятий и банков.

Позже новые санкции ввели США, они коснулись "Газпрома", "Лукойла" и других энергокомпаний, оборонных секторов, госбанков.

О том, как экономические ограничения могут повлиять на РФ, читайте в статье "Главреда": Санкции против России: Путин получил удар по амбициям, но пока не успокоится.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять