В Эстонии начались учения НАТО: готовятся отразить нападение "враждебной страны"

9 ноября 2014, 18:07обновлено 3 августа 2018, 01:10
По легенде учений, на Эстонию нападает "враждебное государство".

Учения войск НАТО, иллюстрация

В Эстонии начались штабные учения сил быстрого реагирования НАТО.

Об этом сообщает на сайте Главного штаба Сил обороны страны, передает телеканал "Дождь".

видео дня

По сценарию учений, в Эстонию вторгается армия "враждебно настроенного государства", после чего страна объявляет военное положение и НАТО отправляет туда силы быстрого реагирования.

В маневрах примут участие почти 1,5 тысячи военных и гражданских специалистов из 20 стран-членов НАТО.

Ранее, 6 ноября, в Литве начались учения НАТО "Железный меч 2014" (Iron Sword), в которых принимают участие более 2,5 тысячи военных из девяти стран НАТО.

По словам командующего вооруженными силами Литвы, генерал-майора Йонаса Жукаса, после саммита в Уэльсе "обсуждаются различные меры, часть из которых связана с усилением безопасности в Восточной Европе, в том числе расширение присутствия сил НАТО и числа совместных учений в нашем регионе".

На прошлой неделе стало известно, что главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав обратился к Пентагону с просьбой предоставить дополнительные силы в связи с непрекращающейся российской угрозой. Американский генерал заявил, что усиленное присутствие сил альянса требуется в странах Балтии, в Польше и Румынии.

В конце октября на встрече с высшими офицерами президент РФ Владимир Путин обвинил НАТО в "попытке нарушить сложившийся стратегический паритет".

"Арсеналы ведущих стран развиваются и совершенствуются. Как вы знаете, на сентябрьском саммите НАТО, например, его руководство открыто заявило о предстоящем наращивании военных возможностей альянса", — сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять