В ПАСЕ требуют освободить Савченко и грозят исключением России

20 апреля 2015, 16:07обновлено 3 августа 2018, 01:13
Освобождение Савченко — это вопрос чести ПАСЕ и защиты базовых принципов и ценностей СЕ, считают европейские депутаты.

Надежда Савченко в российском суде, иллюстрация

Представители политических групп ПАСЕ призвали к немедленному освобождению своей коллеги — украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко, которую Россия незаконно удерживает в заключении.

Об этом они заявили в понедельник на открытии весенней сессии ассамблеи в Страсбурге, передает Укринформ.

видео дня

"Освобождение Надежды Савченко — это вопрос чести ПАСЕ и защиты базовых принципов и ценностей Совета Европы. Мы должны все сделать, чтобы она приехала к нам в Страсбург на пленарное заседание. Мы должны стоять на стороне жертв, а не на стороне агрессора, тех, кто делает то, что происходит с Надеждой Савченко. "Свободу Савченко!" — призвал представитель группы европейских консерваторов Кшиштоф Щерский (Польша, ЕС).

Его позицию поддержала и вице-президент Альянса либералов и демократов за Европу Керстин Лундгрен (Швеция, ALDE). "Заключение Надежды Савченко продлено до 13 мая, это еще один вызов верховенству права, мы должны требовать ее немедленного освобождения, мы должны обсуждать российское вторжение в Украину — это важно", — убеждена она.

Вместе с тем представитель группы социалистов Якоб Лунд (Дания, SOC) предложил рассмотреть членство Российской Федерации в Совете Европы в случае, если Москва будет продолжать поддерживать конфликт в Украине.

"В нашей группе убеждены, что ПАСЕ должна отправить четкий сигнал Российской Федерации, что ее действия в Украине неприемлемы. Если конфликт в Украине будет продолжен, мы должны вообще рассмотреть вопрос членства Российской Федерации в Совете Европы. Здесь мы едины. Террор и атмосфера страха не должны диктовать странам-членам СЕ их поведение и политику", — заявил датский парламентарий.

По его мнению, ПАСЕ с одной стороны, должна продемонстрировать, что действия России будут иметь последствия, с другой стороны, нужно вести диалог с ней, но, если конфликт будет продолжаться, то вопрос членства в СЕ этой страны должен стать предметом обсуждения. "Мы должны четко заявить Российской Федерации, что если вы не часть решения, то вы являетесь частью проблемы", — подчеркнул Якоб Лунд.

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве суд отказался отпустить Савченко на сессию ПАСЕ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять