НАТО начинает грандиозные военные учения у границ России

2 июня 2015, 05:26обновлено 3 августа 2018, 01:14
Маневры будут продолжаться в Балтии и Польше с 1 по 26 июня.

НАТО начинает грандиозные военные учения у границ России

НАТО начинает масштабные учения у границ России: маневры Saber Strike-2015 стартуют сегодня, 1 июня, на территории стран Балтии и Польши.

Об этом сообщает "Интерфакс".

видео дня

Планируется, что в учениях будет задействовано около 6 тысяч военнослужащих из 13 участников Альянса и стран-партнеров НАТО.

Учения продлятся с 1 по 26 июня.

Их основной задачей является развитие и совершенствование сотрудничества союзников в планировании и проведении военных операций, повышение профессионализма и отработка навыков действий принимающей страны.

Учения проводятся также для совершенствования сотрудничества оборонных, гражданских государственных и муниципальных органов в оказании поддержки принимающей страны во время проведения операций на своей территории.

В Вооруженных силах Литвы отметили, что в учениях на территории страны в общей сложности будет участвовать более 3 тысяч литовских военнослужащих, а также военных из стран-членов Альянса и стран-партнеров блока.

Это крупнейшие силы союзников за период после вступления страны в НАТО.

В Литве учения пройдут 1-19 июня, они будут состоять из двух частей: полевых маневров и учений командных пунктов бригадных штабов, с использованием компьютерных тренажеров.

Напомним, ранее эксперт Олег Пономарь отметил, что учения НАТО в разных регионах Восточной Европы проходят "не от нечего делать", а в рамках единого плана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять