Ситуация на Донбассе похожа на Карибский кризис: для Запада могут открыться "врата ада" — СМИ

8 сентября 2015, 18:20обновлено 3 августа 2018, 01:15
Кризис в Украине, может стать причиной необратимых конфликтов, которые открывают "врата ада", подчеркнул журналист.

Разрушенный Донбасс, иллюстрация

Конфликт на востоке Украины с каждым днем растет. И это не маленькая война на краю мира, а драма с далекоидущими последствиям, хотя западные лидеры и не хотят этого признавать. Если сейчас не приложить достаточно дипломатических усилий, угроза миру станет реальной.

Об этом пишет политический обозреватель Михаэль Штюрмер, пишет Inopressa со ссылкой на Die Welt.

видео дня

"Война чужими руками к востоку от границ НАТО стала опытной лабораторией для отработки технологий и стратегий внутренней и внешней политики России, но также внутренне сплотила западный альянс. "Но в действительности для каждого участника это противостояние намного опаснее, чем его воспринимают в Москве или в западных столицах", — отмечает автор

Журналист сравнивает ситуацию на Донбассе с Карибским кризисом: "Так же, как размещение советских ракет на Кубе в 1962 году, сегодняшняя агрессивная политика Кремля может перерасти в серьезный конфликт".

"Время не помогает ни одной из сторон, а только создает ленивое привыкание к ситуации, которая, если ничего не делать, рано или поздно станет критической и неуправляемой", — пишет Штюрмер.

Обозреватель напомнил об американском оружии и военных инструкторах из стран НАТО на западной Украине, российских солдатах без знаков отличия, а с боевым заданием на Донбассе.

"Все это означает конфронтацию, которая может стать причиной необратимых конфликтов, которые открывают врата ада", — подчеркнул журналист.

Он предупреждает, что это "не маленькая война на краю света, а драма с далеко идущими последствиями", и обвиняет западных политиков, что они хотят быть в стороне от этой большой трагедии.

Штюрмер отмечает, что западные политики боятся думать о кризисе и его случайных и непредсказуемых последствиях, ядерное измерение немыслимо для них в любой форме. Зато Путин, наоборот, хладнокровно намекает на обострение и не боится напоминать о ядерном потенциале России— более 8 тысяч боеголовок.

"Украина вот-вот рухнет экономически и политически. Но все еще можно обеспечить ей благополучное и мирное будущее, если обе стороны осознают всю серьезность ситуации", — пишет он.

Единственный выход из этой ситуации Штюрмер видит в дипломатическом русле. В частности, он является сторонником предоставления Украине международного статуса для Украины, который когда-то имела Финляндия: центр между Востоком и Западом, Евросоюзом и Евразийской экономической зоной.

Напомним, ранее российский политолог Лилия Шевцова заявляла, что президент Владимир Путин, разбудил Запад, но в пути через долину слез, Украине придется полагаться прежде всего на собственную стойкость. Европейские лидеры, ощущая безысходность, склонны прислушаться к кремлевским предложениям по выходу из войны в Украине.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять