В Беларуси стартовали выборы президента

11 октября 2015, 08:41обновлено 3 августа 2018, 01:15
Досрочно проголосовали 36,05% белорусов, имеющих право голоса.

 / фото: belta.by

Сегодня, 11 октября, в Республике Беларусь стартовало голосование на выборах президента на избирательных участках.

Об этом сообщает информагентство БЕЛТА.

видео дня

В общей сложности открывается более 6,1 тыс. участков для голосования. Для белорусских граждан, проживающих за пределами страны, образовано 49 участков.

Свой голос в пользу того или иного кандидата на высший государственный пост можно отдать с 8.00 до 20.00, однако на участках в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медпомощь в стационарных условиях, а также в воинских частях участковые комиссии могут объявить голосование законченным и ранее 20.00 (если проголосовали все избиратели, включенные в список).

В Беларуси голосование допускается только по месту регистрации, никаких открепительных талонов не предусмотрено. В исключительном случае проголосовать можно и по месту проживания, где человек не зарегистрирован, однако в таком случае нужно предоставить членам участковой комиссии доказательства своего проживания. Например, таким доказательством будут считаться договор найма жилого помещения и договор купли-продажи жилья. В таком случае участковая комиссия должна позвонить в населенный пункт, где человек зарегистрирован, и сообщить, что он уже включен в список в другом месте и проголосует там. Но этот вариант исключен, если у гражданина нет доказательств в виде документов и он проживает в квартире родственников или знакомых без регистрации.

В досрочном голосовании, продолжавшемся в течение недели, уже приняли участие 36,05% белорусов, имеющих право голоса.

Напомним, вчера в Минске протестовали против фальсификации "выборов". По разным оценкам, в акции приняли участие от трех до пяти тысяч человек.

фото: belta.by

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять