Западные СМИ нашли пять доказательств, что Путин боится потерять власть

16 декабря 2015, 16:22обновлено 3 августа 2018, 01:16
Кремль слишком пристально следит за общественным мнением и готов идти на мелкие уступки, чтобы задобрить население.

Ильдар Дадин получил 3 года тюрьмы на протест против Путина

У президента РФ Владимира Путина сейчас невероятно высокий рейтинг популярности. Большинство населения, кажется, довольно его внешнеполитическими авантюрами и достижениями, поэтому он мог бы немного расслабиться. Однако в Кремле понимают, что "ветер может измениться" в любой момент.

Об этом со ссылкой на германское издание Focus пишет zn.ua

видео дня

Российский президент посвящает много времени и усилий тому, чтобы сохранить свою популярность среди россиян и не потерять власть. Существует, по крайней мере, пять четких признаков того, что Путин боится свержения.

Во-первых, Кремль очень серьезно начал интересоваться социальными опросами. Это означает, что Путину не наплевать на общественное мнение.

Немецкий политолог Хайко Пляйнес говорит: "За этим стоит страх власти перед протестами. Ведь если соцопросы покажут, что среди россиян распространяются настроения, нацеленные против Путина, то на это можно будет быстро отреагировать".

Во-вторых, из-за страха перед демонстрациями российская власть готова пойти на определенные незначительные политические уступки. Издание обращает внимание на то, что Путин лично отреагировал даже на немногочисленные протесты дальнобойщиков, недовольных высокими тарифами за перевозку груза по федеральным дорогам. Вчера президент России подписал указ, который предусматривает уменьшение этих тарифов. Это свидетельствует о том, что Кремль не просто преследует всех несогласных и давит на оппозицию. Он пытается инсценировать свое единство с народом.

В-третьих, Путин изо всех сил пытается похвастаться перед россиянами своими внешнеполитическими победами. Аннексия Крыма, война против Украины, вторжение в Сирию — все это позволило его популярности вырасти с 60% до 85%. Но эффект от этих авантюр постепенно угасает. А эксперты говорят, что у российских войск нет ресурсов для продолжения войн. Поэтому у Кремля есть причины нервничать.

Также правительство очень резко и настороженно реагирует на любую критику в свой адрес, даже в тех случаях, когда критик не может на самом деле ничего сделать. Издание напоминает об аресте активиста Ильдара Дадина, который устраивал единоличные протесты против власти России. Он точно не представлял угрозы для Кремля, однако, похоже, власть пытается гарантировать себе безопасность на все сто процентов.

И пятый признак страха российской власти заключается в том, что она очень пристально следит за настроениями в регионах, где экономическая ситуация наиболее сложная. Согласно данным Bloomberg, специальные комиссии российского правительства ищут регионы, где потенциально могут появиться антипутинские настроения. Эти комиссии пытаются задобрить население, раздавая "подарки Кремля" в виде кредитов и финансовых вливаний.

Напомним, директор Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик рассказал в комментарии "Главреду", что рецепт популярности Путина в России заключается в том, что он играет на глубинных фобиях и архетипах российского общества, которые сам же вскармливает, а затем на них наживается.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять