"Тишина" в Сирии подогревает Кремль к новым боевым действиям в Украине — западные СМИ

1 марта 2016, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:18
Хербст заявил: решение Москвы подогреть бои на Донбассе связано как с войной в Сирии, так и с ситуацией в Украине и Европе.

 / news-front.info

Кремль в последние месяцы снова усилил накал на вялой войне на востоке Украины.

Об этом утверждает экс-посол США в Украине Джон Э. Хербст, ныне директор Dinu Patriciu Eurasia Center при Atlantic Council в своей статье для Newsweek, пишет Inopressa.ru.

видео дня

"В сентябре 2015 года, приняв решение о вмешательстве в Сирии, Кремль снизил накал насилия на Донбассе и приструнил местных боевиков, которые были против этого курса", — говорится в статье.

По мнению автора, в то время Москве стало ясно, что ее операция в Украине не достигла успеха.

"Москва надеялась, что ослабление боев (но не полное прекращение огня – ред.) убедит ЕС в декабре смягчить санкции. Эта уловка провалилась: санкции были продлены на 6 месяцев", — говорится в статье.

"С января количество инцидентов с обстрелами в Донбассе вновь возросло до 70 с лишним в день", — утверждает автор.

По мнению Хербста, решение Москвы подогреть боевые действия на востоке Украины связано как с войной в Сирии, так и с ситуацией в Украине и в Европе.

В январе российские авианалеты помогли силам Асада захватить большие территории и обострили кризис с беженцами в Европе, утверждает автор. Москва решила, что может вновь повысить ставки в Украине.

Другой резон Москвы таков: "Если Россия не сможет восстановить в Киеве власть пророссийского правительства, она будет дестабилизировать нынешнее прозападное руководство, сохраняя контроль над частью Донбасса и не прекращая военное давление на Украину".

Лучшее, что сейчас могут предпринять канцлер Меркель и президент Олланд — обратить внимание на обострение насилия и призвать, чтобы Путин его прекратил.

"Если насилие на Донбассе не прекратится, они должны объявить, что намереваются на встрече министров иностранных дел стран ЕС в марте рассмотреть летнее продление санкций", — рекомендует автор.

Он также советует президенту США "до начала лета снабдить Украину противотанковыми ракетами, если Кремль не перестанет нарушать режим прекращения огня".

Ранее российский оппозиционер Константин Боровой заявил, что в Кремле планируют усиление на украинском направлении. России нужна постоянная война, а Путину необходимо поддерживать россиян в состоянии психологической мобилизации против внешнего врага, так как в Сирии все это может быстро закончиться.

Мнение экспертов читайте: Перемирие в Сирии: истощение России или выталкивание США с Ближнего Востока?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять