В Англии на встрече с избирателями застрелили члена британского парламента

16 июня 2016, 21:13обновлено 3 августа 2018, 01:19
Кокс получила огнестрельные и ножевые ранения во время встречи с избирателями в Бирстолле, недалеко от Лидса. .

Джо Кокс

Депутат британского парламента Джо Кокс получила огнестрельные и ножевые ранения во время встречи с избирателями в Бирстолле.

Трагедия произошла около Лидса на севере Англии, передает РБК.

видео дня

В критическом состоянии 41-летнего политика доставили в больницу, сообщила Financial Times (FT), но позднее она скончалась, передало агентство Reuters со ссылкой на руководителя местной полиции.

После нападения был задержан 52-летний мужчина, пишет издание со ссылкой на полицию. По сведениям FT, в ходе инцидента легкие ранения получил еще один мужчина.

Газета Manchester Evening News сообщила, что задержанного за нападение мужчину зовут Томми Мэр (Tommy Mair). По словам свидетелей, перед тем как напасть на депутата, он выкрикнул: "Первым делом Британия!", пишет издание.

Две официальные кампании, выступающие за выход Великобритании из Евросоюза и против этого, были приостановлены после нападения на политика. Премьер-министр Дэвид Кэмерон отменил запланированный визит в Гибралтар.

Кокс являлась активным сторонником сохранения членства Великобритании в Евросоюзе, отмечает Manchester Evening News. Она также работала советником жены бывшего британского премьера Гордона Брауна.

23 июня в Великобритании состоится референдум, посвященный членству страны в ЕС.

Напомним, ранее премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал причины для сохранения Британии в ЕС.

Ранее политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач заявлял, что вероятный выход Британии из ЕС — весьма серьезныйвызов для евроинтеграционного проекта как такового.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять