Обама напомнил России: США не будет отворачиваться от союзников по НАТО

2 августа 2016, 10:50обновлено 3 августа 2018, 01:20
В условиях российской агрессии США не собираются отворачиваться от союзников в Европе.

 / Reuters

Президент США Барак Обама заявил о приверженности Соединенных Штатов делу защиты союзников по НАТО на фоне агрессивных действий России.

Об этом американский лидер сказал в обращении к съезду Организации американских ветеранов-инвалидов в Атланте , сообщает "Радио Свобода".

"В условиях российской агрессии мы не собираемся отворачиваться от наших союзников в Европе. Мы намерены оставаться объединенными в НАТО, которое является сильнейшим альянсом в мире", — указал американский президент.

видео дня

В конце июля кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трампзаявил, что в случае его избрания Соединенные Штаты не смогут гарантировать безопасность всем членам НАТО. Он отметил, что помощь, в частности, в случае нападения России, будет предоставлена только тем странам, которые "выполняют свои обязательства" перед США.

Трамп также заявил, что это условие касается и стран Балтии, где военное присутствие Североатлантического альянса усилилось после российской аннексии Крыма в 2014 году и роли Москвы в конфликте на востоке Украины.

Кандидат в президенты также выразил желание сократить военные расходы на помощь союзникам, которые США несли в течение последних лет.

Напомним, после того, как кандидат в президенты США от республиканской партии Дональд Трамп сделал громкое заявление о готовности признать оккупированного Крыма частью России, Обама сравнил скандального миллиардера с фашистами, коммунистами и террористами и назвал путинским "подлизой".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять