Российский политолог объяснила, почему новая Дума потянет Кремль на дно

18 сентября 2016, 22:57обновлено 3 августа 2018, 01:21
Шевцова также заявила, что вскоре в РФ увидят, как "покорная челядь способна оборвать поводок".

Протесты в Киеве против голосования в Госдуму.

Вновь избранная седьмая Государственная дума РФбудет демонстрировать разрыв. Разрыв между новой реальностью страны, все глубже вползающей в кризис, и попытками Кремля сохранить стабильность.

Такое мнение высказала российский политолог, публицист Лилия Шевцова на своей странице в Facebook.

видео дня

"Заржавевшая "парламентская" конструкция давно уже не отвечает запросам общества. Она могла бы еще какое-то время ржаветь и дальше. Но сегодня Дума потенциально становится революционным фактором – в силу своей функции фейкового представительства. Общество в ситуации нарастающего недовольства, не имея легальных каналов защиты своих интересов, будет вынужденно выражать свои интересы через улицу. Впрочем, власть это понимает. Иначе, зачем заранее создавать репрессивную систему обороны?

Однако все дело в том, что превентивный ответ на ожидаемую волну гнева не сработает. Это подтверждает "казус полковника Захарченко" с его миллиардами, который сегодня говорит о сущности российской системы власти больше, чем думские выборы. Речь идет о железной логике, подтвержденной в истории не единожды: система обречена и не сможет себя защитить, если ее преторианцы обнаруживают страсть к обогащению", — считает Шевцова.

По ее мнению, новая Дума вряд ли сможет помочь Кремлю имитировать жизнеспособность. Скорее она будет тянуть Кремль ко дну.

"Все говорит о том, что новая Дума станет последними подтанцовками вокруг власти на стадии ее упадка. Те, кто это поймет, начнет искать новые объекты лояльности. Другие продолжат напихивать карманы. Для многих думских и партийных лидеров — это будет последний бал перед уходом в политическое небытие. Возможно, в Думу попадут и те, кто попытается сделать ее площадкой для открытой дискуссии. Но в любом случае эта Дума вряд ли сможет помочь Кремлю имитировать жизнеспособность. Скорее она будет тянуть Кремль ко дну", — пишет политолог.

Шевцова также заявила, что вскоре в РФ увидят, как "покорная челядь способна оборвать поводок".

Так, что мы имеем дело с последним вздохом "парламента стабильности". И он останется в истории, как пример дискредитации парламентаризма. Если только те, кто захочет продлить свою политическую жизнь, не попытаются изменить его функцию, когда грянет гром. Именно так в свое время сделали испанские кортесы, польский сейм и украинская рада. Время мчится быстро, и мы скоро увидим, насколько покорная челядь способна оборвать поводок", — отметила Шевцова.

Напомним, в Киеве и Одессе под зданиями посольства и консульства РФ в Украине, где проходит голосование на выборах в Госдуму РФ, произошли столкновения между протестующими и полицией. Участники акции пытались помешать людям пройти в посольство для участия в голосовании.Задержаны представители ВО "Свобода" и "Правого сектора".

698

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять