Президент Чехии возмутился "наглостью и хамством" Захарченко

24 ноября 2017, 14:38обновлено 3 августа 2018, 01:27
Милош Земан вступился за известного украинского историка Игоря Козловского

Президент Чехии вступился за известного украинского историка

Президент Чехии Милош Земан, комментируя свою просьбу об освобождении украинского историка-религиоведа Игоря Козловского, назвал "наглостью и хамством" поведение главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко.

Такое заявление политик сделал в ходе общения с прессой во время официального визита в Россию.

видео дня

"...на этом заседании я также упомянул Козловского. Чтобы вы понимали, Козловский является историком, который в настоящее время пребывает в донецкой тюрьме, обвиняется в шпионаже и является автором около 50 профессиональных публикаций, книг. Если бы я написал пятьдесят книг, у меня не было бы времени на шпионаж", - цитирует Земана сайт президента Чехии.

По словам главы государства, он в своем письме просил освободить Козловского, поскольку у историка слабое здоровье, однако данная просьба осталась без ответа.

"Я утверждаю, что ответа не получил. Это наглость и хамство", - отметил Земан, добавив, что также обратился по вопросу освобождения ученого к помощнику Владимира Путина Владиславу Суркову, который, по его словам, является "связным" между Россией и ДНР. Президент Чехии отметил, что вопрос об освобождении Козловского можно решить в формате "Минска-2", который предусматривает возможность обмена заложниками.

Напомним, украинский ученый Игорь Козловский, глава Донецкого областного отделения Украинской ассоциации религиоведов, был задержан в Донецке в январе 2016 года. По обвинению в шпионаже в мае 2017 года суд самопровозглашенной "ДНР" (террористическая организация. - ред.) приговорил Козловского в двум годам и восьми месяцам тюрьмы с формулировкой "особо неблагонадежный гражданин".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять