Украина поможет Молдове с Приднестровьем: Зеленский назвал главное условие

20 февраля 2023, 21:29обновлено 20 февраля 2023, 22:15
Украинский гарант подчеркнул, что россияне давно планировали сменить руководство Молдовы.
Украина поможет Молдове с Приднестровьем: Зеленский назвал главное условие
Зеленский ответил, при каком условии Украина может помочь Молдове с Приднестровьем / president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что наше государство готово помочь Молдове с Приднестровьем, если страна-агрессор Россия использует это непризнанное образование для открытия еще одного фронта. Об этом украинский гарант рассказал в интервью Die Welt.

Как отметил Зеленский, Украина предупредила президента Молдовы Майю Санду о том, что Россия хочет воспользоваться моментом и сменить руководство Молдовы.

Президент подчеркнул, что в Кремле уже давно об этом мечтали. Однако у Молдовы и России отсутствует общая граница, поэтому чтобы перебросить свои войска в Молдову, РФ могла бы использовать только аэропорт в Кишиневе.

"Поэтому они должны использовать этот аэропорт и все ресурсы Приднестровья. Майя Санду никогда не просила моей помощи, но благодарила за информацию. Она очень хорошо знает нашу ситуацию. Украина всегда будет готова помочь Молдове", - сказал глава украинского государства.

Зеленский предложил Молдове защиту

Недавно президент Владимир Зеленский заявил, что Украина может прийти на помощь Молдове в случае вооруженной агрессии Москвы против Кишинева. Зеленский подчеркнул, что Украина придет на помощь в случае новой войны Кремля. Таким образом глава государства прокомментировал информацию о возможных провокациях РФ против Молдовы.

Ранее премьер-министр Молдовы Дорин Речан заявил о необходимости демилитаризации Приднестровья путем вывода российских войск. Он призвал не игнорировать существование реальной опасности эскалации военных или гибридных операций.

К слову, ранее министр иностранных дел страны-оккупанта Российской Федерации Сергей Лавров сказал, что, мол, "следующей Украиной" может стать Молдова. Он взорвался пропагандистской риторикой и обвинил Кишинев в намерении вступить в НАТО и даже, мол, "объединиться" с Румынией.

Смотрите видео ТСН – Россия рвется в Молдову

Вас может заинтересовать:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять