StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Депутаты хотят вернуть водителям "письма счастья"

10 января 2014, 18:56обновлено 3 августа 2018, 01:03
Водитель должен оплатить штраф в течении десяти дней со дня получения письма.

 / segodnya.ua

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект, возвращающий водителям "письма счастья".

Законопроект подан регионалами Владимиром Пилипенко и Валерием Писаренко.

видео дня

Как указывается в пояснительной записке, автоматическую фото- и видеофиксацию введут для таких правонарушений: превышение ограничений скорости движения, проезд на запрещающий сигнал регулирования дорожного движения, нарушение установленного для транспортных средств запрета двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, выезд на полосу встречного движения, нарушение правил движения через железнодорожные переезды.

В этих случаях должностное лицо ГАИ на основании данных автоматизированной информационной системы указанного подразделения устанавливает личность владельца транспортного средства.

"Если транспортное средство зарегистрировано за физическим лицом, указанное должностное лицо выносит постановление о наложении административного взыскания, которое направляется такому физическому лицу заказным письмом с уведомлением. К постановлению прилагается фотография транспортного средства с изображением его номерного знака, сделанная в автоматическом режиме в момент совершения административного правонарушения.

Кроме того, в постановлении указывается адрес веб-сайта в сети интернет, на котором лицо может ознакомиться с изображением или видеозаписью транспортного средства в момент совершения административного правонарушения и идентификатор для доступа к указанной информации", - говорится в пояснительной записке.

Также владелец авто-нарушителя должен оплатить штраф в течении десяти дней со дня получения письма. В этот же срок он может обжаловать постановление в суде, доказав, что авто больше не зарегистрировано на него или что за рулем находился другой человек.

Документ направлен на рассмотрение комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Напомним, ранее в ГАИ заявили, что украинцы еще не готовы к внедрению системы фото- и видеофиксации правонарушений на дорогах и опасаются, что оно вызовет волну протестов в стране.

По словам руководства Госавтоинспекции, внедрение "писем счастья" неминуемо вызовет волну протестов и скандалов. А на фоне напряженной ситуации в стране это может перерасти в глобальное недовольство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять