StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Депутаты разрешили ГАИшникам отправлять водителям "письма счастья"

16 января 2014, 12:57обновлено 3 августа 2018, 01:04
Если водитель оплачивает штраф в течение 5 дней, тогда минимальный размер уменьшается вдвое.

 / segodnya.ua

Сегодня, 16 января, Верховная Рада поддержала введение автоматической видео- и фотофиксации нарушений правил дорожного движения. Согласно данного закона водителям снова будут отправлять "письма счастья"

За такое решение поднятием рук проголосовали 235 народных депутатов, пишет ТСН.

видео дня

Согласно документу, в случае фото- и/или видеофиксации правонарушений инспектор ГАИ на основании данных автоматизированной информационной системы устанавливает личность, по которому зарегистрирован транспорт.

"Лицо, за которым зарегистрировано транспортное средство, в течение десяти дней со дня получения постановления должно заплатить штраф или оспорить постановление в суде и доказать, что транспортное средство или его номерной знак выбыл из его владения в результате противоправных действий других лиц, либо в момент совершения правонарушения за рулем был другой человек", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Если авто зарегистрировано за предприятием, то руководителю такого предприятия или учреждения направляется запрос о предоставлении информации, и он в течение пяти дней со дня получения запроса должен предоставить информацию о лице, которое управляло транспортом.

Затем правонарушителю направляется постановление о наложении административного взыскания, и это лицо вправе уплатить штраф или оспорить указанное постановление.

За непредоставление руководителем указанной информации вводится административная ответственность.

В случае привлечения нарушителя к ответственности применяется минимальный размер штрафа, предусмотренный соответствующей статьей Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Если водитель оплачивает указанный штраф в течение пяти дней со дня получения постановления, такой минимальный размер уменьшается вдвое.

Напомним, ранее в ГАИ заявили, что украинцы еще не готовы к внедрению системы фото- и видеофиксации правонарушений на дорогах и опасаются, что оно вызовет волну протестов в стране.

По словам руководства Госавтоинспекции, внедрение "писем счастья" неминуемо вызовет волну протестов и скандалов. А на фоне напряженной ситуации в стране это может перерасти в глобальное недовольство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять