StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Донбасс — это Украина: СМИ доказали, почему в Донецке больше нашего, чем российского

21 июня 2015, 12:23обновлено 7 сентября 2021, 14:17
Дончане игнорируют заграничных производителей, интересуясь либо продукцией со свободных территорий Украины.

 / segodnya.ua

Связь оккупированного Донбассас Украиной гораздо теснее, чем отношения с Россией и даже теперь регион выживает благодаря не окончательно оборванным контактам с государством.

видео дня

Журналисты доказали, что город до сих пор украинский, пишет "Сегодня".

Связь оккупированных территорий с Украиной больше всего, пожалуй, ощущается на рынке.

Так, почти все продукты на рынках – украинские. Покупатели поголовно игнорируют заграничных производителей, интересуясь либо продукцией местного изготовления, либо завезенных всеми правдами и неправдами со свободных территорий Украины.

К примеру, почти каждая продавщица продовольственных товаров на вопрос: "Это российское?" отрицательно покачает головой. "Это наша колбаса, украинская, – отвечают продавцы и, спохватившись, добавляют: – Ну, как наша… харьковская".

"Уже слышала не раз, как продавцы, расхваливая свой товар, в качестве самого убойного аргумента говорят "Это украинское!" Лично я не раздумываю, беру сразу, – рассказала дончанка. – Кто бы мог подумать раньше, что так будет? В аптеке слышала пару раз, как люди просят: "Мне не российское, а украинское лекарство поищите!" Это, конечно, уму непостижимо, хотя, вы знаете, – в глубине души я радуюсь" – говорит она.

Даже российские рубли не могут перебить гривну в Донецке. Введенная мультивалютная система сильно сбоит. И если супермаркеты создали рублевые кассы, то на рынках большинство продавцов предпочитает отпускать товар в гривнах.

Похожая ситуация и в мелких магазинах, которые, например, даже вывешивают объявления: "Акция! При оплате в гривне – скидка 10%!", отмечает издание.

"Мы на курсе теряем очень много, в основном продолжаем закупать и вести товар с территории, контролируемой властями Украины. Поэтому нам невыгодно ставить цену в рублях. Ведь на украинской территории курс почти в треть ниже. Чтобы компенсировать разницу и расходы на транспортировку, нам приходится завышать цены. Но, если сильно завысить, то никто брать не будет. На моей точке, для постоянных клиентов мы делаем своеобразные скидки, если они покупают за гривны", – рассказывает один из реализаторов.

Что же касается печатных СМИ – то тут все серьезнее. В киосках можно найти лишь сугубо российско-ориентированные издания с одной страницей местных новостей, или купить газеты, издаваемые на деньги боевиков. Впрочем, назвать боевые пропагандистские листовки газетами можно только лишь из уважения к богатой истории печатной прессы, в которой чего только не было, пишет издание.

Мобильная связь в Донецке представлена двумя украинскими операторами. Почтового сообщения с мирной Украиной в Донецке нет, впрочем, нет его и с Россией.

Все равно в оккупированных городах остается очень много украинской символики, которая очень сильно бросается в глаза.

Так, к примеру, в Донецке много линий электропередач, вышки которых покрашены в желто-голубой цвет. А названия различных магазинов, до сих пор продолжают ярко зазывать покупателей на украинском языке.

Также довольно много остановок общественного транспорта выкрашенных в цвета государственного флага Украины. И даже несмотря на то, что вандалы все-таки стараются уничтожить даже эти намеки на Украину – желто-голубой цвет никуда не исчезает.

Напомним, ранее Советник Президента Украины Владимир Горбулин назвал пять сценариев развития событий на Донбассе

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять