StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Журналист рассказал, как боевики "торгуют" заложниками на Донбассе

3 июля 2014, 16:01обновлено 3 августа 2018, 01:08
Арестованных террористов чаще всего обменивают плененных военнослужащих. 

Иллюстрация

Террористы на Донбассе за схваченных ими заложников пытаются "выторговать" как можно больше, не брезгуя даже "выкупом" в несколько сотен долларов.

Об этом рассказал луганский журналист Всеволод Филимоненко в комментарии "Главреду".

видео дня

По его словам, на арестованных террористов чаще всего обменивают плененных военнослужащих.

"Обычных людей чаще предлагают выкупать – сепаратисты просят за них от нескольких сот долларов до нескольких десятков тысяч. "Моего кума, который работал в СБУ, просто взяли на улице. После позвонили его жене. Назвали сумму выкупа – три тысячи долларов", – рассказала жительница Луганска Светлана.

При этом журналист отметил, что "военных на подконтрольных террористам территориях не так уж и много – война началась относительно недавно, силы АТО в город еще ни разу не заходили. А мирные жители были все время в городе".

Филимоненко рассказал, что боевики сохраняют жизнь только тем, кто представляет какой-то интерес для Киева, либо тех, за кого можно получить выкуп.

"Например, это касалось наших грантоедов, тех, кто сотрудничал с разными международными фондами. Европейцы или американцы впрягались в поиск денег, поэтому террористы их держали живыми. Простых людей, за кого никто не просил, кем никто не интересовался, убивали и складывали в морг", - рассказал журналист.

Напомним, ранее Евросоюз требовал от боевиков скорейшего освобождения всех пленных, которые до сих пор остаются в руках террористов, однако за время перемирия на свободу вышли только наблюдатели ОБСЕ - две группы, каждая по четыре человека.

Все остальные остаются в заложниках.

"Есть еще, например, Антрацит, Ровеньки. В Антраците ситуация такая же как в Луганске, если не хуже. Там журналистов не было в природе. Людей убивали, тела просто складывали, и даже родственники боялись что-то сказать", – резюмировал журналист.

Больше о ситуации с заложниками террористов на Донбассе смотрите в материале "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять