StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Опубликован ТОП-100 самых богатых украинцев: Ахметов лидирует, а Порошенко разбогател на 100 млн

31 марта 2016, 15:19обновлено 3 августа 2018, 01:18
Состояние Порошенко оценивается в 858 млн долл. За последний год оно выросло на 100 млн долл.

 / Коллаж: УНИАН, Forbes Украина

Издание "Forbes Украина" составило свежий рейтинг ТОП-100 богатейших людей Украины.

Список 100 богатейших людей Украины традиционно возглавляет Ринат Ахметов. Его состояние оценивается в 2,3 млрд долл, снизившись за последний год на 4,6 млрд долл., пишет издание.

видео дня

Падение стоимости активов миллиардера связано со снижением мировых цен на железорудное сырье и металл. К тому же, практически все предприятия Рината Ахметова имеют большую задолженность перед кредиторами.

На втором месте — Игорь Коломойский, его состояние оценивается в 1,3 млрд долл. За последние пять лет состояние богатейшего жителя Днепропетровска сократилось более чем в два раза. В прошлом году он покинул пост губернатора Днепропетровской области и согласился со сменой руководителя "Укрнафты".

Геннадий Боголюбов сохранил размер своего состояния на прежнем уровне — 1,3 млрд долл. Из-за аннексии Крыма и войны в зоне АТО ПриватБанк потерял несколько сотен отделений, и кардинально сократил выручку — до 267 млн гривен. Тем не менее, именно ПриватБанк сегодня входит в список системно важных для страны банков.

Четвертая строка — за Виктором Пинчуком. Его состояние оценивается в 1,2 млрд долл. Последние несколько месяцев для миллиардера были успешными: ему удалось заключить мировые соглашения сразу по двум искам к Коломойскому.

Пятерку лидеров закрывает Юрий Косюк с состоянием 1 млрд долл. Несмотря на кризис, Косюк продолжает инвестировать в развитие бизнеса: в 2016-м только в украинские проекты будет вложено до 110 млн долл. К тому же, Косюк запускает собственное производство и переработку мяса птицы в Нидерландах.

Состояние президента Украины Петра Порошенко оценивается в 858 млн долл. За последний год оно выросло на 100 млн долл. Помимо корпорации Roshen, которую Порошенко передал в "слепой траст", он владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга "Укрпроминвест-Агро". Также в его собственности ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Вдобавок у мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний.

Состояние Алексея Вадатурского за год выросло на 50% и оценивается в 840 млн долл. Несмотря на кризис, Вадатурский продолжает активно инвестировать в развитие "Нибулона". В планах на 2016-й – вложить около 60 млн долл, что вдвое больше показателей 2015 года.

Александр Ярославский находится на восьмой строке рейтинга с показателем в 721 млн долл. Сейчас Ярославский не спешит инвестировать в новые проекты: нужны соответствующие сигналы от власти.

Состояние Андрея Веревского оценивается в 694 млн долл. По итогам 2015-го чистая прибыль его компании "Кернел" составила 106,9 млн долл. против убытка 98,3 млн долл. в 2014-м.

Леонид Черновецкий замыкает десятку богатейших людей страны, его состояние оценивается в 680 млн долл. Сам Черновецкий сейчас проживает в Грузии, где и собирается провести остаток жизни. Всеми бизнес-делами занимается его сын Степан.

Стоит отметить, что первую десятку рейтинга покинули Вадим Новинский, владеющий четвертью "Метинвеста", а также собственник Ferrexpo Константин Жеваго. Общее состояние "сотни" в целом сократилось на четверть и теперь составляет всего 20 млрд долл. Для сравнения, у богатейшего человека мира — Билла Гейтса — около 76 млрд долл.

На сокращение состояния богатейших людей страны повлияло сразу несколько факторов. Это и падение цен на сырье, что привело к исчерпанию финансовых потоков от продажи металла, руды, и падение продаж химической продукции, проседание машиностроительной отрасли, остановки заводов в зоне АТО, а также утрата российского рынка сбыта.

Ранее Forbes представил очередной рейтинг самых богатых людей планеты. Больше всего за год увеличил состояние Марк Цукерберг. Самый богатый украинец Ринат Ахметов резко потерял позиции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять