StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Подробности налета на инкассаторов на Запорожье. В нападении подозревается боец "Азова"

16 июля 2016, 11:58обновлено 3 августа 2018, 01:19
Уголовное производство было зарегистрировано по факту нападения на инкассаторов и квалифицировано по статье бандитизм.

В Запорожской области правоохранители задержали вооруженную группу злоумышленников, которая с 2014 года совершала разбойные нападения на банковские учреждения и инкассаторские машины.

Об этом сообщил председатель СБУ Василий Грицак на совместном брифинге с руководством Нацполиции сегодня в Киеве, передает УНИАН.

видео дня

"В Запорожской области на трассе Орехов-Пологи бойцы спецподразделения СБУ "Альфа" совместно с сотрудниками спецподразделения Нацполиции во взаимодействии с ГПУ, прокуратурой Запорожской области задержали группу, которая в течение длительного времени, в частности нам известно по крайней мере с 2014 года, совершала разбойные нападения на банки, банковские учреждения и инкассаторские машины", — заявил он.

"Уголовное производство было зарегистрировано по факту нападения на инкассаторов и квалифицировано по статье 257 УКУ бандитизм", — сообщил председатель СБУ.

Вместе с тем командование полка "Азов" будет оказывать любую помощь в расследовании инцидента, который произошел в Запорожской области в связи с нападением на инкассаторов и в котором предположительно принимал участие боец полка.

Об этом заявил "Украинской правде" бывший командир добровольческого батальона "Азов", депутат Верховной Рады Андрей Билецкий.

"Командование полка "Азов" оказывает и будет оказывать любую помощь в расследовании инцидента, который произошел в Запорожской области в связи с нападением на инкассаторов. Офицеры подразделения, ребята сделают все, чтобы докопаться до сути в этой истории и понять, действительно ли азовцы участвовали в этом", — заявил Билецкий.

По данным УП, СБУ следило за группой нападавших уже несколько месяцев. Группа состояла из граждан Украины, Литвы и России, которые воевали в составе разных добровольческих формирований и последнее время занялись грабежами. Один из нападавших на инкассаторов служит в "Азове" и самовольно покинул часть.

"За последние месяцы прошло более 10 проверок полка "Азов". Ежедневно в расположении части присутствуют офицеры военной контрразведки СБУ. Но, к сожалению, все месяцы расследования СБУ по этой группе никого из командования полка "Азов" не ставило в известность о том, что подозревает кого-то из бойцов полка в совершении преступлений", — пояснил Билецкий.

"Если один из участников банды действительно — боец "Азова" и он был среди тех, кто напал на инкассаторов, то он опозорил доброе имя подразделения. Мы не дикари, которые любой ценой защищают себя, мы защищаем нашу родину", — сказал бывший командир "Азова".

Спецподразделение СБУ готовилось к ночному штурму базы "Азова", однако удалось предотвратить серьезный конфликт между силовиками.

В полку "Азов" всю ночь шла сверка личного состава на военной базе полка под Мариуполем. Следователям СБУ и военной прокуратуре не препятствовали в проведении следственных действий в расположении части.

Все контрактники, которые по закону имеют право проживать вне базы, отозваны в расположение части для проведения проверки.

Следователи провели обыск в комнате одного из предполагаемых участника нападения, изъяли личные вещи.

"Более 3-х тысяч бойцов прошли за 2 года через "Азов". Паршивые овцы бывают везде. Но абсолютное большинство азовцев, абсолютное большинство добровольцев понимают красную линию, которая отделяет войну от незаконных действий, защиту родины от преступлений. Десятки ребят отдали свои жизни за нашу страну, сотни людей отдали свое здоровье за Украину, нельзя из частного случая делать далеко идущие выводы и превращать добровольцев в преступников", — заявил Билецкий.

Напомним, ранее сообщалось, что в пятницу, 15 июля, на трассе Орехов-Пологи в Запорожской области произошло нападение на инкассаторское авто "Ощадбанка".

Фото: zp.npu.gov.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять