StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Раненые украинские офицеры отказались сдаться: взорвали себя и 12 российских десантников

29 августа 2014, 11:31обновлено 3 августа 2018, 01:09
Майоры Кандесюк и Шепелюк представлены к званию Героя.

Офицеры предпочли смерть позору

Командир зенитно-ракетного дивизиона майор Александр Кандесюк и командир зенитно-ракетной батареи майором Алексей Шепелюк были ранены в бою и, чтобы не даться живыми в руки российских десантников, взорвали себя вместе с врагами.

Об этом сообщает пресс-служба Минбороны.

видео дня

Как рассказали в ведомстве, через украинскую границу прорвался 331-й десантный полк из Костромы. В результате наступления российских войск 51-я бригада была окружена, а вместе с ней и зенитчики. Российские войска сразу же открыли огонь из всех имеющихся у них средств поражения.

К вечеру 25 августа большая часть батальонной тактической группы была выведена из строя. Поскольку выжить в таком аду шансов практически не было, было принято решение идти на прорыв из окружения. Майор Кандесюк и майор Шепелюк возглавили авангард группы прорыва.

Но авангард нарвался на засаду. В результате боя Кандесюк получил несколько ранений из пулемета противника. Шепелюк попытался вынести офицера из-под огня, но тоже был тяжело ранен. Оставшаяся часть бойцов из авангарда были обстреляны из пулеметов, минометов и прямой наводкой "Шилки" - весь личный состав получил тяжелые ранения. Из-за шквального огня основная группа не смогла подойти на помощь товарищам и, отойдя в базовый лагерь, заняла круговую оборону.

О дальнейшей судьбе группы авангарда рассказали очевидцы. По их словам, раненых украинских бойцов окружили 12 российских десантников, и, угрожая оружием, пытались захватить в плен. Когда враги, создав кольцо, приблизились на расстояние нескольких метров, ранены украинские офицеры встали с земли и подняли руки вверх. Было заметно, что они-то держали в руках, а через мгновение прогремели несколько мощных взрывов, похожих на взрывы гранат.

Очевидно, майоры Александр Кандесюк и Алексей Шепелюк, не желая сдаваться, взорвали себя вместе с численно превосходящим врагом, рассказали в Минобороны.

Сейчас командование АТО готовит Президенту - верховному главнокомандующему ВСУ представление на присвоение погибшим в бою майору Кандесюку и майору Шепелюку звание Героя Украины (посмертно).

Напомним, что базирующий в Костроме 331-й полк 98-й дивизии ВДВ России получил приказ отправиться на "учения" в Ростовскую область, но десятки десантников отказались ехать и сразу же были уволены из армии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять