StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Россия отказалась выдавать паспорта жителям оккупированного Донбасса

17 августа 2015, 06:18обновлено 3 августа 2018, 01:15
Минюст РФ, правительство и АП провели целое заседание на тему паспортов для Донбасса, сообщает Снегирев.

Украинские паспорта менять на российские не будут

Самозваный главарь ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что рассматривается возможность выдачи жителям "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР российских паспортов.

Об том "Главреду" сообщил сопредседатель гражданской инициативы "Права справа" Дмитрий Снегирев.

видео дня

"Сейчас рассматривается вопрос, в том числе о том, чтобы на территории ЛНР и "ДНР" (террористическая организация. - ред.) все, кто пожелает, может быть, Российская Федерация предоставит им право на получение паспорта", — приводят слова Плотницкого просепаратистские информагентства.

Однако член совета при президенте РФ по правам человека и развитию гражданского общества Евгений Бобров опровергая заявление Плотницкого сообщил, что российские власти не намерены вводить в Донбассе российские паспорта, пишет сопредседатель "Правої справи".

Он объяснил, что на днях на эту тему состоялось расширенное заседание с участием представителей минюста РФ, правительства и АП. Чиновники решили, что жители временно оккупированных территорий Донбасса могут находиться на территории России по украинским, даже просроченным документам, и единственное требование — чтобы у них были вклеены фотографии. При этом российские паспорта жителям этих территорий будут выдавать по стандартной для иностранцев процедуре и при наличии на это веских оснований.

Бобров также добавил, что жители самопровозглашенных "республик", утративших паспорта, должны обратиться в местные украинские органы, где после подтверждения их личности им выдадут временные документы.

Таким образом, заявления лидеров местных боевиков о возможной выдаче жителям квази-республик российских паспортов является фейковыми. А в информационном пространстве Украины эта новость распространяется силами, которые заинтересованы в нагнетании ситуации внутри страны, подытожил Снегирев.

Напомним, месяцем ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что родившимся после 1991 года жителям Приднестровья необходимо предоставить возможность получения российского гражданства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять