StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Только четверть россиян верят в присутствие войск РФ на Донбассе — опрос

29 июля 2015, 03:57обновлено 3 августа 2018, 01:14
К российским "добровольцам" в рядах боевиков положительно относятся 53% опрошенных.

Российский военный, иллюстрация

Только четверть россиян (26%) верят, что в вооруженном конфликте на Донбассе участвуют военные из РФ, в то же время более половины жителей России (52%) уверены в отсутствии войск своей страны на Донбассе.

Об этом свидетельствуют данные опроса "Левада-центр", сообщает Газета.ru.

видео дня

К тому, что в рядах боевиков на востоке Украины воюют российские "добровольцы", положительно относятся более половины опрошенных (53%), отрицательно — чуть более четверти (27%).

На вопрос "Если бы вы узнали, что в рядах боевиков на востоке Украины воюют кадровые российские военные, как бы вы к этому отнеслись?" 9% респондентов ответили "целиком положительно", 24% — "скорее положительно", 26% — "скорее отрицательно", 14% — "резко отрицательно". То есть соотношение "за" и "против" — 33 к 40.

Количество тех, кто серьезно опасается перехода конфликта в стадию затяжной гражданской войны, уменьшилось за год с 36 до 22%. "Некоторые опасения" на этот счет остались у 48% опрошенных. Войны между Россией и Украиной в июле прошлого года всерьез боялись 26%, сейчас — 13%. А число тех, кто сильно опасается начала третей мировой, уменьшилось с 21 до 13% ("некоторые опасения" есть у 30%).

Напомним, ради достижения мира в нашей стране не готовы отдать Крым России 50,6% украинцев, а весь Донбасс — 72,1%. Зато 33,3% опрошенных готовы согласиться на окончательное отделение Крыма ради мира, а 15,3% — на передачу России Донбасса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять