StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

В Мариуполе по подозрению в убийстве задержан доброволец-белорус

27 февраля 2017, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:23
Клевко подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено лишения свободы сроком на 10 лет.

Игорь Клевко.

В Мариуполе по подозрению в похищении и умышленном убийстве до 19 апреля арестован белорусский доброволец Игорь Клевко.

Об этом сообщает белорусская служба "Радио Свобода".

видео дня

Согласно материалам дела, Клевко совместно с добровольцами украинцами, примерно во второй половине октября 2014 года, получил заказ "от лица, которое сейчас пытается установить следствие, на похищение, незаконное лишение свободы и ликвидацию, то есть умышленное убийство" жителя одного из прилегающих к Мариуполю поселка.

В судебном решении говорится, что жертву вывезли 2 ноября 2014 года в лесополосу, расстреляли из автомата Калашникова в спину и закопали на месте.

По данным следствия, выстрелы сделал именно Клевко. На судебном заседании доброволец отметил, что обстоятельства, о которых упоминаются в деле, возможно и имели место, однако в совершении этого преступления его оклеветали.

Он просил суд не удовлетворять ходатайство следователя об аресте, ссылаясь на то, что по состоянию здоровья он должен проходить курс лечения, а в условиях СИЗО это невозможно.

В то же время суд принял решение о заключении его под стражу. Это решение было мотивировано тем, что Клевко подозревается в совершении особо тяжкого преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более 10 лет, а также то, что он не имеет постоянного места жительства и устойчивых социальных связей в Украине, и может скрыться от органов предварительного расследования.

Игорь Клевко, более известный под позывным "Лев", вместе с батальонами "Донбасс" и ДУК "Правый сектор" прошел почти все горячие точки антитеррористической операции на востоке Украины: Артемовск, Попасную, Лисичанск, Иловайск и Пески.

Во время боевых действий в Песках получил минно-взрывное множественное осколочное ранение мягких тканей лица, левой голени, огнестрельный оскольчатый перелом левой большой берцовой кости, огнестрельный перелом левой малой берцовой кости.

В решении Октябрьского районного суда Мариуполя отмечается, что Клевко является уроженцем города Молодечно, имеет белорусское гражданство и статус беженца в Чехии.

После участия в добровольческих батальонах он начал службу в Вооруженных силах Украины по контракту.

В батальоне "Донбасс" ситуацию с задержанием Клевко пока не комментируют.

Напомним, Апелляционный суд Киева оставил полковника ВСУ Ивана Безъязыкова под стражей, не удовлетворив жалобу защиты полковника на его двухмесячный арест.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять