StarsМода и красотаГороскопРецептыПриметыЗдоровьеПоздравленияКино и сериалыШоуЛайфхакиСонникЖизньПраздники

Волонтеры "Черного тюльпана" ищут тела погибших наших солдат в зоне АТО: опубликованы фото

12 ноября 2014, 09:48обновлено 3 августа 2018, 01:10
На сегодняшний день удалось найти и вывезти на опознание более 160 тел.

На Донбассе не прекращаются боевые действия. И без того зыбкое перемирие, якобы принятое сторонами конфликта, то и дело нарушается артиллерийскими залпами.

По территории, подконтрольной боевикам ДНР, колесит белый микроавтобус с красными крестами на бортах. Под лобовым стеклом – наклейка "Груз 200". Это – так называемый "Черный тюльпан". Этот термин появился со времен войны в Афганистане. Так лаконично военные называют безвозвратные потери личного состава. Попросту – трупы, сообщается на сайте Всеукраинской общественной организации поисковиков ru.unm.org.ua.

видео дня

Гуманитарная миссия "Черный тюльпан" ведет поиск и эксгумация тел украинских военнослужащих погибших в зоне АТО. Миссия начала свою работу 3 сентября 2014. На сегодняшний день удалось найти и вывезти на опознание более 160 тел.

Ее инициатором выступило Министерство обороны Украины, а исполнителями - ВОО "Союз " Народная Память" и Национальный военно-исторический музей Украины..

Сейчас "Черные тюльпаны" объехали более 10 населенных пунктов в зоне АТО. Поиск тел проводился, в том числе, в Шахтерске, где погибли десантники 25-й аэромобильной бригады. Все тела передаются Министерству обороны. Сейчас на государственном уровне налажена процедура отбора проб ДНК - это поможет установить личности погибших бойцов.

Поисковики планируют посетить как минимум 7 населенных пунктов, где могут находиться останки украинских бойцов.

В течение 8-9 ноября, миссия "Черный тюльпан" вела поисковые работы в Марьяновском районе Донецкой области. Поисковиками были найдены останки двух украинских военнослужащих, которые были переданы в органы МВД Украины для идентификации.

Напомним, ранее в СНБО отмечали, что за время проведения АТО на территории Донбасса по состоянию на 11 октября погибли 1052 украинских военных, 400 украинских военных считаются пропавшими без вести, 399 - находятся в плену и еще более 4 тыс - ранены.

Больше о ситуации на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

фото: ru.unm.org.ua.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять